Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мы вынуждены оплачивать ОМС чиновникам, которые не способны эффективно распорядиться этими деньгами

Wednesday, 29 February, 11:02, aquareus.livejournal.com
Бесплатная медицина закончилась рабством - http://rln.fm/2012/02/besplatnaya-medicina-zakonchilas-rabstvom-35339/

Рабством в прямом смысле этого слова обернулось «бесплатное» лечение для пациента Северной центральной районной больницы в Новосибирской области. Следственный комитет сообщает, что медсестра решила привязать больного за руки и ноги к кровати, чтобы он «не нарушал режим» — не ходил без разрешения страдающей манией величия медсестры по коридорам больницы. Чудом освободившись пациент сбежал с места лечения и обратился в милицию за помощью. Возбуждено уголовное дело.

Это не единственный случай подобного рода в государственных лечебных учреждениях. Мы вынуждены оплачивать так называемое «обязательное медицинское страхование» чиновникам, которые не способны эффективно распорядиться этими деньгами. В этих условиях хамство в больницах, создание препятствий для посещения больных ближайшими родственниками, плохое качество обслуживания, чувство вседозволенности у персонала — стало типичным для российской системы здравоохранения.

При этом из-за отсутствия возможности отказаться от полиса ОМС, а также сложностей с получением всех необходимых разрешений для открытия частных больниц и медицинских кабинетов — развита только частная медицинская помощь премиум-класса. Государство должно как можно скорее уйти из медицины. Это такая же отрасль как и все остальные. Да, она важная. Немножко менее важная, чем еда. Но вряд ли сейчас кто-нибудь разумный, ссылаясь на значимость еды для жизни человека, захочет вновь возродить колхозы и назовет этот путь эффективным способом обеспечения населения едой.

Рынок, построенный на индивидуальном эгоизме, дает гораздо более качественные и дешевые для пользователей продукты, чем это могут произвести государственные чиновники. Скорейший уход бюрократов из медицины ускорит развитие отрасли, улучшит качество обслуживания и спасет сотни и тысячи жизней.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)