Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пересаженные нервные клетки прижились и восстановили ранее разрушенные нейроны головного мозга

Wednesday, 22 February, 09:02, aquareus.livejournal.com
Японские исследователи добились прорыва в лечении болезни Паркинсона с использованием стволовых клеток - http://www.itar-tass.com/c19/349063.html

ТОКИО, 22 февраля. / Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Группа японских исследователей впервые в истории науки сумела добиться заметного успеха в преодолении тяжелейшей болезни Паркинсона путем пересадки в мозг здоровых нервных клеток. Такой результат был получен в ходе экспериментов на обезьянах, однако в перспективе его предполагается применить и для лечения людей, сообщает сегодня токийская печать.

Бригада специалистов из Института репродуктивной медицины при Университете Киото во главе с доцентом Дзюном Такахаси сумела вырастить из стволовых клеток здоровые нервные клетки, в том числе выделяющие вещество дофамин, нехватка которого приводит к болезни Паркинсона. Она поражает преимущественно пожилых людей и сопровождается дрожанием рук и ног, затрудненным движением.

Выращенные нервные клетки были пересажены четырем обезьянам с болезнью Паркинсона. Наблюдение за ними после этого велось в течение года. Примерно через шесть месяцев у обезьян стали нормально двигаться лапы, они начали ходить внутри клетки, хотя до этого практически не двигались. Обследование показало, что пересаженные нервные клетки полностью прижились и восстановили ранее разрушенные нейроны головного мозга.

"Мы намерены работать над повышением надежности нашего метода,- сказал журналистам глава группы Дзюн Такахаси.- В случае успеха самое ранее уже через три года планируем начать соответствующие клинические исследования, связанные с лечением людей".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)