Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эксперт такой эксперт

Wednesday, 28 December, 12:12, aquareus.livejournal.com
«Медси» на вырост - http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/273582/medsi_na_vyrost

АФК «Система» планирует вложить в развитие принадлежащей ей сети клиник «Медси» рекордные для отрасли $500 млн. Деньги пойдут на открытие новых клиник и покупки

Мария Дранишникова Ведомости 27.12.2011, 245 (3011)

Инвестиции в развитие медицинской сети «Медси» в 2012-2013 гг. составят более $500 млн, сказал в интервью телеканалу «Россия 24» председатель совета директоров АФК «Система» (владеет сетью) Владимир Евтушенков (цитата по «Прайм»). Инвестиции, по его словам, пойдут на преобразование существующей сети, в том числе обучение персонала и оснащение клиник оборудованием. Средства будут вложены как в органический рост — открытие новых клиник, так и в приобретения, рассказал член правления АФК «Система» Андрей Теребинин. В 2012 г. «Медси» планирует открыть 10 новых клиник и рассматривает возможность сделок по слияниям и поглощениям в секторе, указывала «Система» в презентации по итогам III квартала 2011 г. На 30 сентября 2011 г. «Медси» управляла 31 клиникой и 89 медпунктами (общая площадь медицинских учреждений — свыше 50 000 кв. м), писала в презентации «Система».

Частные клиники сейчас занимают 5% от числа всех лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в России (без учета стоматологии), подсчитали аналитики отраслевой исследовательской компании Cegedim Strategic Data. Средняя рентабельность коммерческих клиник в Москве — 20-30%, в регионах — 20-23%, говорит директор Cegedim Давид Мелик-Гусейнов. По данным BusinesStat, в 2010 г. «Медси» вместе с АО «Медицина» и Европейским медицинским центром входили в тройку лидеров среди медучреждений по выручке от оказания медицинских услуг на российском рынке (данные по выручке аналитики не указывают).

Это самые крупные из объявленных до сих пор инвестиций в коммерческую медицину, отмечает Мелик-Гусейнов. Этих денег, по его подсчетам, может хватить на открытие одного ЛПУ федерального уровня с амбулаторным и стационарным обслуживанием и оборудованием высокого уровня, или 30-40 небольших клиник в регионах (при покупке недвижимости в собственность), или более 50 амбулаторно-поликлинических учреждений в регионах (без покупки недвижимости).

За счет таких вложений АФК «Система» пытается занять существенную долю на рынке до момента его активного развития, считает Мелик-Гусейнов: в конце 2012 — начале 2013 г. вступят в силу поправки в несколько законов, согласно которым часть государственных ЛПУ станут автономными, т. е. будут приватизированы либо переданы в управление частным структурам, объясняет эксперт.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)