Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хотя власть и прихвостни стремятся преуменьшить масштаб акции протеста

Monday, 05 December, 20:12, aquareus.livejournal.com


Полиция задержала участников митинга в Москве - http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/12/111205_moscow_rally_police.shtml

5 декабря 2011 г., 17:38 GMT 21:38 MCK

Полицейские в центре Москвы задержали несколько десятков человек по окончании митинга против фальсификаций на выборах в Думу. Митинг, согласованный с властями, собрал на Чистых прудах в Москве рекордное количество людей.

Как заявили Би-би-си организаторы акции, на митинг под лозунгом "Выборы - фарс!" пришли около 7 тыс. человек. При этом около 2 тысяч не смогли попасть на огороженную полицией площадку и наблюдали за происходящим со стороны.

Оппозиция в России

На митинге перед собравшимися выступили лидеры оппозиции Борис Немцов, Владимир Рыжков и Илья Яшин, а также блогер Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков и правозащитница Евгения Чирикова.

"Я не думаю, что нам нужно добиваться организационного объединения оппозиции - создания единой партии и так далее. Это сейчас невозможно, это будет бессмысленная потеря времени. Нужно проводить единые действия, такие как эти, разрабатывать единую стратегию", - сказал в интервью Би-би-си Навальный.

Участники митинга скандировали среди прочих лозунги "Путин уходи", "Россия без Путина" и "ЕдРо в ведро". При этом во время митинга ни разу не была произнесена фамилия президента России Дмитрия Медведева.

На сцене у памятника Грибоедову были установлены плакаты "Выборы - фарс", "Вернем стране выбор" и "Вернем народу власть".


Пройти маршем не удалось

В завершении согласованного с властями митинга его организаторы призвали народ не расходиться "как стадо", а пройти шествием без плакатов и лозунгов к зданию Центризбиркома на Лубянке.


"Я не думаю, что нам нужно добиваться организационного объединения оппозиции - создания единой партии и так далее. Это сейчас невозможно, это будет бессмысленная потеря времени. Нужно проводить единые действия, такие как эти, разрабатывать единую стратегию"
Алексей Навальный, блогер


Однако сторонники оппозиции мгновенно наткнулись на стройные ряды полиции, которая стала оттеснять людей обратно в сторону метро "Чистые пруды".

Полицейские, по словам корреспондента Би-би-си, начали активно перекрывать все улицы, чтобы помешать маршу. На некоторое время проезжая часть оказалась перекрыта и на площади образовалась пробка.

Полиция в достаточно в грубой форме задерживала митингующих. В автозаках оказалось даже несколько случайных прохожих. Фамилии задержанных сразу вносились в списки.

По словам традиционных участников акций оппозиции, среди задержанных было много людей, которые пришли на такой митинг впервые.

Пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина рассказала Би-би-си, что один из лидеров движения - Илья Яшин - и известный блогер Алексей Навальный были также задержаны полицейскими.

По ее данным, они доставлены в ОВД "Измайлово" вместе с группой из 20 задержанных. В ОВД "Мещанское" находятся 30 участников акции, некоторые из которых, по словам Шориной, подверглись избиениям.


Акции "Наших"

Чуть ранее в Санкт-Петербурге полицейские задержали около 100 человек, попытавшихся провести несанкционированный митинг у Гостиного двора.

Несколькими часами ранее свою акцию в поддержку российских властей провели представители пропутинского "Народного Фронта" и "Молодой гвардией "Единой России", в которой приняли участие около пяти тысяч человек.

"Молодая гвардия" и молодежное движение "Наши" намерены во вторник провести новые акции в поддержку "Единой России", на которых обещают собрать по 10 и 15 тысяч человек соответственно.

Накануне выборов в Москву прибыли сотни "нашистов" из различных российских регионов.
Накануне в воскресенье в результате голосования партия власти "Единая Россия" набрала чуть менее 50 процентов голосов, потеряв конституционное большинство в Госдуме.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)