Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Хирургические вмешательства" новому закону будут необходимы и после подписания Президентом

Tuesday, 15 November, 10:11, aquareus.livejournal.com
Диагноз: недоделан. Главный документ об охране здоровья вызвал очередную бурю дискуссий - http://altapress.ru/story/75724/

Государственной Думой одновременно во втором и третьем чтениях принят Закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Его рассмотрение отложили с 8 июля на осеннюю сессию под давлением общественных организаций. 8 ноября закон утвердил Совет Федерации. Но и окончательная редакция удовлетворила далеко не всех. Она спровоцировала серьезный резонанс в СМИ и медицинском сообществе.

Одно из главных нареканий — право государственных медицинских учреждений на оказание платных услуг. По факту они делали это и раньше. Однако по новым правилам российская медицина становится "крайне платной". Так выразился доктор медицинских наук Владимир Куликов, профессор АГМУ.

"Жесткой регламентации оказания платных услуг госучреждениями по-прежнему нет. Платность там имеет право быть, но только сверх минимального стандарта! — считает г-н Куликов. — А теперь гос­учреждения могут оказывать платные услуги и в объеме стандарта, если имеют платное подразделение (ст. 84 п. 4. Закона "Об охране здоровья". — Прим. "ВД"). То есть любая госбольница может сделать у себя такое подразделение на деньги налогоплательщиков и потом их же лечить платно. Хотите бесплатно — месяц в очереди. Эта статья ставит крест на всех позитивных моментах документа".

Схожее мнение высказывает и Леонид Ермолаев, директор частной клиники "Интервал": "Раз в Конституции государство гарантирует бесплатное лечение — оно должно его предоставлять. А так им дан простор для безудержной погони за деньгами".

Законность платных услуг в госбольницах также ставит частные клиники в условия неравной конкуренции. Между тем, по словам г-на Куликова, качество и доступность услуг — это всегда проблема конкуренции. Медицина — не исключение. Сегодня госорганы фактически демонстрируют стремление к монополии в этой сфере. Эту тенденцию подтверждает и Олег Красноперов, директор психосоматического центра "Сон" и председатель Алтайского регионального отделения Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики.

Отдельной главы, посвященной коммерческой медицине, новый закон о здоровье не содержит. Об этом существенном упущении говорит Александр Грот, председатель комиссии по здравоохранению "ОПОРы России". Он также отмечает, что "территориально-участковый принцип оказания медпомощи, предложенный в законе, ущемляет права пациентов, поскольку ограничивает их в выборе врача и медицинского учреждения".

Но есть в законе и позитивные моменты. Таковым г-н Красноперов считает право на создание саморегулируемых организаций в сфере здравоохранения (ст. 29). И в целом большинство экспертов, как региональных, так и федеральных, сходится на том, что новый закон о здоровье — скорее шаг вперед, чем назад. Но при этом каждый указывает на моменты, требующие доработки.

Наталия Ушакова, вице-президент Национальной медицинской палаты (НМП) и руководитель комитета по соцразвитию и трудовым отношениям "ОПОРы России", сообщила "ВД", что от
"ОПОРы" были приняты почти все поправки. А "вопрос платности услуг — скорее проблема гражданского общества, и вряд ли ее можно было решить в рамках поправки к закону".

От НМП, главного противника форсированного принятия законопроекта, в новой редакции учли около 100 поправок из более чем 300. В частности, у профессиональных медицинских сообществ впервые появилось право участвовать в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе ОМС. Но всего вносилось около 2 тыс. поправок, как говорит г-жа Ушакова, — от разных организаций. Леонид Рошаль, один из главных инициаторов отсрочки принятия закона о здоровье, признает, что итоговый документ неидеален и теперь.

Владимир Куликов считает, что три месяца — слишком мало для обсуждения главного закона здравоохранения страны. Он отмечает, что его приняли в спешке и до завершения обсуждения новой концепции охраны здоровья. Поэтому, по оценкам экспертов, определенные "хирургические вмешательства" новому закону будут необходимы и после подписания президентом.

Справка
Против форсированного принятия законопроекта Минздравсоцразвития в его предыдущем виде выступали такие организации, как Пироговское движение врачей, Общество специалистов доказательной медицины, "Лига пациентов", Формулярный комитет РАМН. Закон пришел на смену "Основам законодательства РФ об охране здоровья", вступившим в силу в 1993 году. Планируется, что новый документ начнет действовать с 1 января 2012 года. Некоторые его положения, требующие переходного периода, вступят в силу в 2013 и 2015 годах.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)