Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мы вскоре вообще можем лишиться бесплатной медицины

Sunday, 06 November, 20:11, aquareus.livejournal.com
Госдума приняла новый закон об охране здоровья в РФ: придется платить - http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=257251

Нашумевший закон об охране здоровья в России был принят большинством голосов «Единой России» (за - 306 депутатов, против - 123) сразу во втором и третьем чтениях.

Закон гарантирует гражданам право на бесплатную медпомощь, позволяет пациенту самому выбрать врача и медорганизацию (раз в год), закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России. Эти требования распространяются на все медучреждения, независимо от формы собственности. В проекте также указано на недопустимость отказа в оказании медпомощи.

В документе конкретизируется порядок оказания платных медицинских услуг, определяются условия их оказания с целью разграничения с бесплатной медицинской помощью, сообщает РСН.

В новом законе были учтены поправки, подготовленные главой Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем, и теперь профессиональные медицинские сообщества могут участвовать в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе обязательного медицинского страхования.

Однако эксперты не уверены, что новый закон справится с «родимыми пятнами» российского здравоохранения, которое и до этого считалось общедоступным, гарантированным всем гражданам страны и бесплатным.

«Политическая партия «Патриоты России» выступает категорически против дальнейшей коммерциализации здравоохранения в нашей стране, - заявил лидер политической партии «Патриоты России» Геннадий Семигин. - Сегодня мы повсеместно наблюдаем неуклонный рост числа платных медицинских услуг для граждан, и нет уверенности в том, что этот процесс будет хотя бы остановлен».

Геннадий Семигин обратил внимание на то, что стало «не принято задумываться над тем, насколько наши сограждане в большинстве своем в состоянии оплачивать услуги здравоохранения. Он напомнил, что в последние годы в медицинские учреждения по всей стране поступило новое медицинское оборудование, «однако во многих случаях воспользоваться им в полной мере пациенты не могут - услуги, как правило, платные».

«Если продолжать двигаться в этом направлении, мы вскоре вообще можем лишиться бесплатной медицины. Этого допустить нельзя», - отметил лидер «Патриотов».

«Мы выступаем за то, чтобы приоритетно развивалась именно бесплатная медицина, особенно для детей и пенсионеров, чтобы было четкое разграничение бесплатных и платных медицинских услуг. «Патриоты России» предлагают уже в текущем году за счет отмены НДС на лекарства первой необходимости и лекарства для детей добиться ощутимого снижения цен на них. А для остальных лекарственных препаратов мы предлагаем установить НДС в размере не более 5 процентов, что также позволит сделать необходимые лекарства более доступными», - отметил Геннадий Семигин.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)