Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Журналюги традиционно переврали? Едва ли чушь будет нести уважаемый специалист

Saturday, 29 October, 21:10, aquareus.livejournal.com
Пироговское движение врачей России выступает за внедрение системы лицензирования врачей - http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/CF47DE0B373892D5C3257934004A4BFDRus

МОСКВА | 26.10.2011

Оргкомитет Всероссийского Пироговского съезда врачей пригласил руководство страны, а также представителей гражданского общества к участию в работе высшего профессионального медицинского форума страны - VIII (XХIV) Всероссийского Пироговского съезда врачей "20 лет реформ здравоохранения и уроки Пироговского движения". Он состоится 27-28 октября и будет посвящен анализу проблем здоровья населения и перспективам развития здравоохранения РФ.

По мнению членов Пироговского движения врачей России, озвучиваемые официальными лицами статистические данные не соответствуют действительности. Не принимаются действенные меры, которые могли бы приостановить разрушительные процессы в отрасли, уменьшить неудовлетворенность людей, улучшить показатели здоровья населения и снять ту социальную напряженность, которая постепенно и неумолимо приближается к протестному взрыву.

Президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов заявил в интервью корреспонденту АСИ, что система здравоохранения России находится в упадке, ее необходимо немедленно реформировать. Проблемы в сфере охраны здоровья граждан коренятся не только в недостаточном финансировании, отметил эксперт. "Закупки отдельных лекарств и томографов не решают проблемы всей сферы. Здравоохранение – это система, поэтому начинать реформу нужно было с концепции", - заявил В. Власов.

По его словам, врачи - участники Пироговского съезда выступают за то, чтобы "профессиональное сообщество шло по пути восстановления самоуправления профессией". "Сегодня врачи являются наемными работниками, поэтому их доход низкий, а подход к пациенту безответственный. Так, по закону, граждане получают медицинскую помощь не от врача, а от больницы, и врач, как правило, не несет ответственности за смерть пациента", - рассказал Власов.

Он вместе с другими независимыми экспертами предлагает внедрить в России систему лицензирования врачей. Так врачи не будут всецело зависеть от поликлиники, смогут заниматься частной практикой, работать на дому и т.п. Система лицензирования врачей используется сегодня во всех цивилизованных странах, подчеркнул Власов
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)