Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вести с космических полей

Tuesday, 27 September, 14:09, maksina.livejournal.com

Выполняя обещание, данное  Олегу, сообщаю - вчерашняя магнитная буря заканчивается ,  Кр уже шесть часов как равен 4,  Dst полнялось до -60 нТ , скорость ветра упала до 520 км. Это еще не абсолютное спокойствие, конечно, но уже  фаза восстановления.  Так что очень надеюсь что головы у всех геомагнитночувствительных в ближайшее время болеть перестанут.

А я все о своем :) / Сегодня  около полудня по московскому времени  Рамблер   сообщил : "Мощная магнитная буря началось на Земле". 

И тут я наконец я поняла?   в чем моя основная претензия к новостям Рамблера -  похоже, что автор заголовков топа тот ли читать плохо умеет, то ли с головою не дружит.

В заметке написано все как надо - началась буря вечером 26 сентября, все параметры указаны верно  ( за исключением одного момента - рентгеновские вспышки сами по себе вызвать геомагнитных возмущений не могут,  бури - это результат приходя к Земле корональных выбросов массы, и хотя может кому-то этр покажется ненужной тонкостью, но все-таки читатели должны понимать, что сильная рентгеновкая вспышка отнюдбьь не означает обязательную магнитную бурю - если КВМ нет, или он пройдет мимо Земли, то бури не будет, будь там хоть Х27). Что мешало автору заголовка в топе добавить слово "вчера"  ?!  Тогда бы   новость сообветевовала действительности, а так получилось как всегда ...

Ну и на закуску - свежие фото сияний - может и надоели они вам, но не могу удержаться,  и выбрать из датских, шведских, норвежских, английских и американских сияний тоже очень трудно  - так что первой в это раз  будет Дания, а вторыми - США (Минесота).



 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)