Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вопрос в том, как с негодным законопроектом об Основах в жизни обойтись без потерь

Monday, 19 September, 11:09, aquareus.livejournal.com
Якобсон: Правовые основания оказания медицинских услуг нужно детально проработать - http://strategy2020.rian.ru/news/20110919/366147351.html

10:22 19/09/2011

Осенью Государственная Дума во втором чтении рассмотрит законопроект об охране здоровья граждан, внесенный Правительством Российской Федерации. В экспертном сообществе нет единого мнения о целесообразности принятия данного документа вместе с предлагаемыми к нему многочисленными поправками. В интервью РИА «Новости» ситуацию вокруг законопроекта прокомментировал первый проректор НИУ ВШЭ, соруководитель экспертной группы №11 «Здоровье и среда обитания человека» по обновлению «Стратегии-2020» Лев Якобсон.

Л.И.Якобсон: Действительно, законопроект вызвал разноречивые реакции и в обществе и, стоит отметить, в Правительстве. Совершенно очевидно, что основы, базовые нормы, относящиеся к охране здоровья населения, надо обновить. Действующее законодательство складывалось постепенно, его ключевые положения формировались в период, совершенно непохожий на нынешний. Поэтому подготовка нового закона, несомненно, актуальна.

Многое из того, что предусмотрено в законопроекте, безусловно, заслуживает поддержки. Вместе с тем есть спорные моменты. Я бы остановился на одном: это вопрос о централизации. С точки зрения авторов законопроекта, имеет смысл перенести акцент в организации здравоохранения на местах с муниципального уровня на региональный. В этом я законопроект не поддерживаю. Есть слабые муниципалитеты, но есть и сильные, прежде всего городские. Их заинтересованность лучше лечить своих граждан не стоит недооценивать. Конечно, законопроект позволяет регионам делегировать полномочия. Но захотят ли они это делать?

Впрочем, в таком большом и сложном документе, причем затрагивающем острые социальные проблемы, не может не быть спорных положений. Во всяком случае, важно, что разработчики озаботились увязкой организации здравоохранения с современным состоянием медицинского страхования. Другой вопрос, что я всегда считал правильным сначала детально проработать правовые основы оказания медицинских услуг, а потом уже более углубленно заниматься сюжетами медицинского страхования. У нас получилось наоборот: сначала был принят новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС), и только теперь рассматривается законопроект об организации медицинской помощи. Если бы удалось поработать в ином режиме, тогда можно было бы найти более совершенные решения и для ОМС.

– Ваш коллега, член экспертной группы №11 «Здоровье и среда обитания человека», президент общества специалистов доказательной медицины Василий Власов отметил, что принятие законопроекта финансово отяготит регионы. Вы согласны с этим утверждением?

Л.И.Якобсон: Такая проблема существует. Но та конструкция, которая предложена Минздравсоцразвития, предполагает прежде всего опору на ФОМС и маневр внутри системы. В принципе это правильный путь. Вопрос в том, как пройти его без потерь.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)