Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

К Третьему меду - тоже вопросы по абитуре. Интересно, с теми же последствиями?

Thursday, 18 August, 19:08, aquareus.livejournal.com
Минздравсоцразвития проверит приемную кампанию Третьего меда - http://mn.ru/newspaper_country/20110818/304117588.htmlhttp://mn.ru/newspaper_country/20110818/304117588.htmlhttp://mn.ru/newspaper_country/20110818/304117588.html

Евгений Насыров

Очередной скандал во вступительной кампании-2011 снова коснулся одного из ведущих медицинских университетов. В списках зачисленных на бюджетное отделение в Московский государственный медико-стоматологический университет (Третий мед) оказался абитуриент Гусейн Исаев, за которого ЕГЭ сдавала студентка Московского физико-технического института. Скандал со студентами-двойниками никак не повлиял на решение администрации МГМСУ, ректор которого Олег Янушевич заявляет, что все документы Исаева подлинные.

Зачисленный на бюджетное место в МГМСУ Гусейн Исаев был одним из тех выпускников московской школы-экстерната 958, за которых сдавали ЕГЭ по математике студенты МФТИ. Более того, именно за Исаева писала экзаменационную работу студентка Ксения Соловьева. Громкий скандал с задержанием физтеховцев в июне 2011 года вызвал настоящую волну массового возмущения. Не меньший резонанс может вызвать и известие о том, что один из проштрафившихся выпускников не только получил возможность переписать экзамен, но и зачислен на бюджетное отделение стоматологического факультета.

Гусейна Исаева приняли в МГМСУ в первую волну на льготных условиях — по справке об инвалидности. Приказ о его зачислении был подписан 5 августа ректором Олегом Янушевичем. В интервью «МН» ректор заявил, что узнал о зачислении Исаева только вечером 16 августа. Янушевич уверяет, что приемная комиссия проверила результаты экзаменов этого абитуриента по федеральной базе свидетельств ЕГЭ и подлинность справки, в которой значится диагноз «инвалид детства». Кроме того, Исаев набрал суммарно 270 баллов по ЕГЭ (при проходном балле 240), причем математику со второй попытки он пересдал на 38 баллов, зато русский язык — на 92 балла, а «профильную» для медицинских вузов химию и вовсе на 100 баллов.

Олег Янушевич утверждает, что абитуриент Исаев «был бы зачислен в любом случае». «Предположим, что его справка была бы признана поддельной и приказ о зачислении его в первую волну был бы аннулирован. Но он был бы зачислен в любом случае — у него проходной балл», — заявил «МН» ректор.

Сверка фамилий в ФБС не единственная мера, на которую могла бы пойти приемная комиссия вуза, столкнувшись с сомнительным абитуриентом. Администрация университета могла бы послать официальный запрос о подлинности результатов ЕГЭ в Рособрнадзор и даже добиться почерковедческой экспертизы работ Гусейна Исаева. Такой запрос готовится и поступит в Рособрнадзор только сегодня, заявил «МН» источник в Минобрнауки. Ректор МГМСУ отказался комментировать отсутствие такого запроса.

Параллельно проверку будет вести и другое ведомство — Минздравсоцразвития, являющееся учредителем МГМСУ. Правда, проверка была инициирована лишь после того, как скандальная история попала в СМИ. «Чтобы изучить сложившуюся в МГМСУ ситуацию и проанализировать ее, министерство запросило в вузе документы, подтверждающие результаты ЕГЭ. Также в ведомство должны быть переданы все справки, которые данный абитуриент представил в приемную комиссию вуза», — заявили «МН» в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Примечательно, что в этом году именно в медицинских университетах выявлено самое большое количество нарушений и фальсификаций. Оно существенно выше, чем в остальных вузах — как в отраслевых, так и в находящихся в ведении Минобрнауки. Об этом сообщил источник «МН» в правительстве. Самым громким, безусловно, стал скандал в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова (Второй мед), где почти три четверти зачисленных оказались «мертвыми душами». «Есть системные нарушения правил приема. Отличие Второго меда в том, что они действовали внаглую. За пару недель до того, как о скандале стало известно, Голиковой рассказали о том, что больше всего вопросов именно по Пироговке», — сказал источник.

Ранее министр образования и науки Андрей Фурсенко в интервью «МН» подтвердил, что самые массовые фальсификации были зафиксированы в сдаче ЕГЭ по биологии и химии. Именно эти экзамены являются профильными для поступления в медицинские вузы.

То, что Гусейну Исаеву и остальным абитуриентам, использовавшим студентов МФТИ в качестве двойников, дали возможность пересдать математику и в итоге стать студентами, эксперты объясняют несовершенством нормативной базы ЕГЭ. Напомним, что во время пересдачи проштрафившиеся двое выпускников вновь «погорели»: Сосланбек Довлетнерзаев и Вусал Мехдиев пытались использовать мобильные телефоны, после чего были удалены с экзамена.

В целом приемная кампания 2011 года была настолько скандальной, что Минобрнауки приняло решение запретить вузам проводить так называемую третью неофициальную волну приема, несмотря на то что, по оценке «МН», незанятыми осталось более 7 тыс. бюджетных мест по всей стране. По мнению чиновников, эта мера позволит сократить количество студентов, которые пришли получать высшее образование за казенный счет, едва набрав тройки по итогам единого госэкзамена.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)