Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

РПЦ ЖЖЁТ... БХАГАВАТ-ГИТУ

Wednesday, 17 August, 23:08, botalex.livejournal.com
Дожили! :( Конфессионально-ангажированные мракобесы, самоназвавшиеся экспертами, решили предать суду древнейший из священных текстов мировой культуры, излагающий суть индуизма. Бхагават-гита названа экстремистским учением! И никого, похоже, не смущает тот факт, что Бхагавад-гите уже несколько тысяч лет, что индуизм исповедуют около полутора миллиардов жителей планеты, что последователи этого философского учения наименее агрессивны и склонны к экстремизму.

Меня не удивили дебиловатое косноязычие представителей обвинения (прокуратуры) и неспособность судьи хотя бы единожды произнести "Бхагават-гита" без запинки. Удивило, что, несмотря на неопровержимые доказательства того факта, что составителей "экспертного" заключения нельзя считать экспертами ни в силу их квалификации, ни в виду явной необъективности (это квазисветское заключение не только постоянно апеллирует к христианству, но и один из экспертов является активным служащим РПЦ), судья все же переносит заседание и приглашает все тех же новоявленных Савонарол в качестве экспертов!

Что еще бросим в костер православной инквизиции? Коран, Толмуд, "Происхождение видов", атлас анатомии человек, Пушкина?.. Где оно, светское демократическое государство? Где наше конституциональное право исповедывать любую религию или не исповедывать никакую вовсе? Где независимый суд?!

Ниже запись этого цирка от 12.08.2011 г.:



Конституция РФ:

Статья 14

1. Российская Федерация — светское государство*. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

* Светское государство — государство, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)