Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

РЕВАКЦИНАЦИЯ - ЗАЧЕМ И КАК?

Tuesday, 26 July, 14:07, botalex.livejournal.com
Друзья, многие из вас (надеюсь)  были привиты против COVID-19 и теперь встаёт вопрос о целесообразности и порядке дальнейшей вакцинации для продления прививочного иммунитета.

С апреля 2022 эпидемиологическая напряженность в России, как и почти во всем мире, спала, поскольку инфекция, как то и должно быть, утратила изначальную патогенность и приобрела сезонный характер. Однако вирус продолжает мутировать, «пробивая» ранее накопленный иммунитет.

Антитела, приобретённые в результате вакцинации или вследствие ранее перенесенных заболеваний (до появления штамма «Омикрон» прошлой зимой), уже не работают против новых версий коронавируса от слова совсем. Вследствие этого с конца июня отмечается значительный эпидемиологический подъем в Центральной Азии (напрмер, в Казахстане), в некоторых странах Европы и в США. В России новый эпидемический подъем ожидается в первой половине осени.



В связи с этим отвечаю на ваши самые часто задаваемые вопросы о ревакцинации:

Вопрос: Для чего нужна ревакцинация?
Ответ: Ревакцинация = бустер необходима для формирования стойкого клеточного иммунитета. В отличие от гуморального (антитела) клеточный иммунитет срабатывает с задержкой и только при развернутой симптоматике заболевания, когда уже идет значительное разрушение тканей. Он не защищает от инфицирования, однако, включаясь на 3-4 день, не позволяет развиться тяжелым формам заболевания, которые могут привести к серьёзным осложнениям, госпитализации или даже смерти. Таким образом, человек с клеточным иммунитетом всё же заболевает, но переносит инфекцию в значительно более лёгкой форме в сравнении с непривитыми.

Вопрос: Как долго работает клеточный иммунитет после ревакцинации?
Ответ: Не менее 2 лет.

Вопрос: Какие вакцины дают клеточный иммунитет?
Ответ: Клеточный иммунитет дают только современные векторные и РНК-овые вакцины. В России таковой является только вакцина «Спутник». В Казахстане и Азербайджане доступны также РНК-вые вакцины производства Pfizer.

Вопрос: Я был привит двумя уколами более года назад. Можно ли мне сделать бустер или необходимо повторно вакцинироваться двумя дозами?
Ответ: Достаточно пройти стандартную ревакцинацию одним уколом вакцины.

Вопрос: Я уже переболел КОВИДом. Нужно ли мне ревакцинироваться?
Ответ: Да, несмотря на то, что заболевание даёт клеточный иммунитет (кроме бессимптомных и самых лёкгих форм), переболевшим рекомендуют ревакцинироваться. Это можно сделать через полгода после перенесенной инфекции.

Вопрос: Я уже сделал третий укол/ревакцинировался более полугода назад. Нужно ли мне ревакцинироваться повторно?
Ответ: В настоящее время повторная ревакцинация рекомендована только лицам с иммунодефицитными состояниями. В таких случаях необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Вопрос: Если у меня есть выбор, какой вакциной лучше всего ревакцинироваться?
Ответ: Если вам доступны вакцины Pfizer или Moderna, после вакцинации Спутником V или Johnson & Johnson лучше всего ревакцинироваться ими, дажы избежать иммунитета на сам аденовирусный вектор.

Вопрос: Я вакцинировался Ковиваком/ЭпиВакКороной. Как ревакцинироваться в моём случае?
Ответ: Данные вакцины не формируют клеточный иммунитет, а ФуфлоВакКоронаЭпиВакКорона и вовсе классический фуфломицин, поэтому вам рекомендуется пройти полную вакцинацию двумя уколами Спутника V, после чего сделать ревакцинацию через полгода.

Вопрос: В моём городе временно нет Спутника Лайт и в поликлинике предлагают ревакцинироваться Спутником V. Правильно ли это?
Ответ: Да, это правильное решение, поскольку Спутник Лайт аналогичен первому уколу Спутника V (розлиты из одного чана, а названы по-разному для удобства учёта).   

Будьте здоровы!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)