Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сыграли на том, что система сдачи ЕГЭ и приема в вузы не до конца автоматизирована

Thursday, 11 August, 20:08, aquareus.livejournal.com


«Запредельная по своим масштабам и цинизму фальсификация» - http://mn.ru/society/20110811/303948511.html

11 августа, 00:05, «Московские новости» № 94

Александр Адамский считает, что механизм ЕГЭ помог раскрыть обман во Втором меде

Обычно, когда такие скандальные случаи, как «мертвые души» абитуриентов Второго меда, становятся достоянием широкой публики, эксперты считают, что схема обмана типичная, и только масштабы и притупившаяся осторожность конкретных исполнителей привела к разоблачению.

На мой взгляд, 626 фиктивных абитуриентов — запредельная по своим масштабам и цинизму фальсификация. Если подтвердится, что за этим стоит финансовый интерес, — это в полной мере покажет, какова цена вопроса сопротивления введению внешнего независимого механизма приема в вузы. И как бы внешне привлекательно ни выглядели аргументы противников ЕГЭ, но именно электронная версия обработки результатов и единая база данных позволяет раскрыть подобные фальсификации.

Я думаю, что авторы и исполнители этой фальсификации сыграли как раз на том, что система сдачи ЕГЭ и приема в вузы не до конца автоматизирована.

Почему один энтузиаст по своему желанию может проверить достоверность базы данных абитуриентов отдельного вуза, а система в автоматизированном порядке не делает этого постоянно?

Почему до сих пор все заявления и вся процедура регистрации вплоть до зачисления реализуется в формате бумажных «личных дел»? Технически вполне возможно сделать так, что ни один сотрудник не прикоснется ни к одному документу вплоть до зачисления. И заявления могут подаваться и регистрироваться в автоматическом режиме, и конкурс может так же проходить, и результаты могут появляться в соответствии с компьютерной программой, а не в связи со связями или взятками.

Простой пример: вспомните (кто помнит), как в советское время трудно было достать билет на самолет или поезд, куда бы вы ни летели? А теперь я могу и оплатить билет, и даже зарегистрироваться на рейс, в глаза не видя никого из тех, кто раньше наживался на этом, встречаясь со мной «глаза в глаза».

История со Вторым медом, на мой взгляд, наглядно показала: благочестивые с виду аргументы против ЕГЭ и автоматизированной системы поступления в вуз создают почву для обмана. Я даже могу предположить, что фальсификаторами списков двигали «благородные» мотивы: набрать «хороших» студентов, а не случайных «егэшников». Но, как правильно, с моей точки зрения, заметил доктор Леонид Рошаль в одном из интервью, ни вступительные экзамены, ни даже успеваемость во время учебы в вузе не говорят о том, каким будет врач. Вступительные экзамены показывают, насколько человек освоил программу школы.

Удостовериться в этом вполне можно через автоматизированный электронный экзамен. Только надо его сделать действительно полностью автоматизированным.

Тогда и нажиться будет сложно и трудно.

А пока существует этот полуавтомат, возникает соблазн. При большой прибыли в 626 «мертвых душ» соблазн оказывается непреодолимым.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)