Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

"Это не мои проблемы!"

Friday, 17 June, 11:06, sin-paciencia.livejournal.com


В гениальной книге Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике" упоминается "область чужих проблем" (Somebody Else's Problem).
Область чужих проблем (ОЧП) - описывает то, что мы не видим, не можем увидеть, или наш мозг не дает нам увидеть, потому что мы думаем, что это совсем не наша проблема ....мозг словно помещает проблему в слепое пятно. Даже если вы будете смотреть на неё в упор - вы её не увидите, если не знаете, что проблема существует. Единственная надежда - это застать её врасплох, внезапно выскочив из угла вашей точки зрения. Область чужих проблем проста, эффективна и может работать хоть сто лет на одной пальчиковой батарейке.

В России вместо ОЧП мы используем выражение "моя хата - с краю".

Конечно, этот феномен существует и есть ряд психологических терминов , используемых, чтобы его обьяснить.

Во-первых, это термины, касающиеся людей, как социальных животных, базирующиеся на рассеивании ответственности.
Когда ты один такой - маленький принц и у тебя одна планета, то тут всё ясно, надо пахать, чтоб её сохранить. А когда вас таких миллионы и миллиарды, то не особенно понятно, кто и что должен делать и стоит ли что-то делать вообще.

Социальная пассивность, выражающаяся в том, что когда мы все - в ответе за клумбу, клумба загнётся скорее, чем если каждому выдать по клумбе и попросить за ней ухаживать.
Часто это происходит потому, что люди бояться оказаться лохами, за cчёт которых все будут выезжать : "А чего это я тут буду один за всех?"
А иногда из-за того, что предполагают, что кто-то сделает определённыю задачу за них.
В результате получается, что куча народу думает "дааа... вон сколько людей с клумбой работает, чего я буду под ногами путаться? " или "я - человек мааааленький, ничего от моего слабенького усилия изменится"....последнее вообще переростает в целый
Феномен безбилетника - когда человек думает, " a я сделаю вид, что тоже ухаживаю за клумбой, буду говорить о ней с остальными, но ни поливать, ни пропалывать...ничего с клумбой от этого не случится".

Эффект зрителя/прохожего когда человек думает, "раз лично ко мне не обращаются, значит уже обошлись без меня и клумбу кто-то поливает и пропалывает" или "ой, я в клумбах нифига не шарю, у нас в группе, наверняка найдётся парочка опытных садоводов", а то и "что я буду лезть, вдруг я им совсем не нужен, ещё и прогонят меня?"

Конформность, куда же без неё? Она выражается в том, что "я вот не вижу, чтобы клумбой кто-то занимался, значит и не надо ею заниматься вовсе"

Во-вторых, это наши индивидуальные черты и характеристики. Например, предубеждения, что "да лааадно, всё и так обойдётся, на свете куча травы, которая и так растёт без ухода " и заблуждения "если меня подпустить к клумбе, то от меня ей будет только вред", установки/нежелания "не...ну что это за клумба? Я бы взялся, буть она побольше, покрасивее, поближе к моему дому. Она вообще не на солнечной стороне и скоро загнётся, так что зачем зря время терять?"

Ну и в-третьих, это может быть исключительно от информационной перегрузки. Если показать людям кучу прочих непрядков, они и думать позабудут о какой-то клумбе.

Все эти и некоторые другие факторы выталкивают нашу хату из гущи потенциальных возможностей на самый отшиб, чтоб мы сидели там, вдали от  "чужих проблем".
Конечно, понятно, что водиночку мир спасти - трудная задача, однако, как показывает практика, в нём столько проблем, что каждый может внести свой посильный и бесценный вклад, если научится распознавать заморочки, поддерживающие действие ОЧП и не поддаваться их влиянию.

Так же к рассмотрению и с уважением принимается точка зрения "клал я на вашу клумбу с прибором", не все же, действительно, садоводы ;)

спасибо, вики за пятнечное полусонное вдохновение

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)