Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Медицина, как и всё остальное, гниёт из-за усилий сверху!

Monday, 13 June, 20:06, aquareus.livejournal.com


Крах российского здравоохраненияhttp://www.newsland.ru/news/detail/id/615494/cat/51/

15.01.2011

70% россиян недовольны отечественным здравоохранением - такие данные опроса населения обнародовала Национальная медицинская палата. Но в том, что отечественное здравоохранение в кризисе, уверены и 93% врачей! А эта цифра незнакома большинству пациентов. Так почему же мы все недовольны и чем конкретно?

Медицина - сфера сложная, закрытая от посторонних, затуманенная суеверной аурой нашего страха перед болезнями. Но есть и еще одна причина, по которой врачи не пускают чужих в свой цех. Эта причина - мелкая и крупная ложь, в которой они вынуждены существовать. Идет она по-прежнему сверху. Простодушный порыв доктора Хренова - пока еще исключение. Но терпение многих на пределе.

Главный показатель работы поликлиники - количество посещений. Во многих районных поликлиниках посетителей стало меньше, сюда ходят в основном инвалиды и неработающие пенсионеры. Молодым брать больничный невыгодно. А заболеют - лечиться будут не в районной поликлинике.

- Выхода у меня, как и у каждого из коллег, два, - рассказывает участковый терапевт Марина Евгеньевна (подлинные имена врачей не называю, они могут поплатиться за свою откровенность). - Либо пишу "липовые" талончики, либо увеличиваю "свои" диспансерные группы - больных, стоящих на учете. Статистика и набегает.

Казалось бы, зачем? А для того, чтобы сохранилось количество ставок в штатном расписании. Дополнительные ставки - единственная возможность для врачей подзаработать. Мало что изменилось и с введением доплат участковым терапевтам и медсестрам. Разве что узкие специалисты, которые враз оказались в неравном положении с ними, потянулись на участки. Но систему это не изменило - отчетность везде "как полагается". Она суммируется по городу, области, стране - сколько правды получается на выходе?

- Вот, купил себе очки с затемненными стеклами, - щурится близорукий кардиолог Сергей Петрович. - Не могу старикам в глаза смотреть, когда рецепты выписываю по льготному перечню. Ведь там главное - не эффективность лекарств, а цена. Люди годами пьют одни и те же препараты, а выписать могу максимум на две недели. Конечно, врач может выписать и те препараты, которые не входят в перечень, - теоретически. Любой главврач на утренней конференции скажет: пожалуйста, если считаете нужным назначить что-то сверх перечня или взамен, обоснуйте, выносите на комиссию - она рассмотрит. А с глазу на глаз спросит: "Ты что, смерти моей хочешь?"

- Расхождение нашего диагноза и поликлинического - дело обычное, - захлопывает историю болезни заведующий отделением городской больницы Сергей Константинович. - Многие вообще пишут от балды: чтобы только человека госпитализировать. Потому что хороший врач видит: ситуация срочная, пока он больного направит на обследование (а узких специалистов в поликлинике нет, лабораторная служба примитивная), тот просто помрет. А плохой - лишь бы ответственность с себя снять. И МЭСы тоже в основном от балды написаны, и у разных страховых компаний они разные.

МЭС - это медико-экономический стандарт, который определяет, сколько дней при каком заболевании больного надо лечить в стационаре и сколько это должно стоить. Оплачивают работу по ним. Если больного лечили хорошо и быстро могут выписать домой, а МЭС не велит, - будут держать. И наоборот: тяжелого больного надо бы еще подержать, а МЭС уже закончен - больного приходится под любым предлогом выписывать или придумывать "сопутствующее заболевание" и переводить в другое отделение.

Зарплаты врачей - тема крайне запутанная и непрозрачная не случайно. Захотите узнать правду - замучаетесь разбираться. Ставки действительно копеечные: 3500-5500 руб. Но есть еще доплаты - за совместительство, ночные дежурства, вредность, совместительства по вредности и т.д. и т.п. За работу фактически на износ. Тогда на круг получается 8-12-15 тыс. Врач-реаниматолог в одной из больниц Ростова-на-Дону (со стажем 15 лет) как-то рисовал мне на бумажке: получил на руки 12 тысяч, за съемную квартиру заплатил 3500, на проездной билет около 1000, на остальное должен месяц кормить жену и сына. Операционная сестра получила в том месяце аж 7500.

В Москве, правда, прибавили врачам больниц изрядно, и здесь на самом деле средняя зарплата приблизилась к 25 тыс. руб. в месяц, но это все равно не прекратило поборы "в карман". Хотя и они тоже разные.

- Бедные врачи только в поликлиниках, если больше нигде не работают, - смеется уролог многопрофильной клиники Александр Леонидович. - Хорошие врачи хорошо живут. Если меня в два часа ночи разбудили и сказали: "Доктор, мы хотим только вас, и больше никого" - они сами заплатят, и говорить ничего не надо.

И все равно говорят. В том числе и в знаменитейших федеральных центрах, для госпитализации в которые больные получают так называемую квоту на лечение или операцию - то есть полное государственное финансирование. Но завотделением, прямо глядя в глаза бедолаге, может сказать: с вас еще 80 тысяч - мне надо бригаду врачей и сестер простимулировать, а ваша квота идет только в кассу. Дают и помалкивают. И начальство знает, что дают, и тоже молчит...

Подобных записей в моих блокнотах много. И о том, как врачам поликлиник "не советуют" ставить сложные диагнозы мальчикам-подросткам: "Это могут расценить как "отмазку" от будущей армии, и врачу не поздоровится". И о том, как легко завести липовую историю болезни, оформить липовую госпитализацию - или, наоборот, в случае чего переписать реальную так, что комар носу не подточит. О том, как в коммерческих центрах вам накрутят десятки ненужных исследований и анализов, чтобы взять с вас побольше...

Ложь пропитывает нашу медицину, как кровь - марлевые тампоны в открытой ране. И легко соседствует с потрясающими примерами служения долгу, самопожертвования, самоотдачи. Пишу и думаю: кто-то из врачей скажет, что нарочно собрала все самое плохое, чтобы очернить нас... Это не так. Я пишу о медицине и врачах много лет и не знаю человеческой породы лучше. Потому и обидно.

P.S. Полагаю, что каждый из нас может существенно пополнить статью Татьяны Батеневой, но она ничего не пишет о тех, кто своими дурацкими реформами довел медицину до такого состояния . В статье речь идет только о состоянии городского здравоохранения, а в сельской местности здравоохранение вообще на последнем издыхании. У сельских жителей уже нет возможности не только получить первую врачебную помощь, но и доврачебную (фельдшерскую). Участковые больницы сокращаются, а в оставшихся оборудование крайне устаревшее. Про ФАПы вообще говорить не приходится. Максимум, что они имеют - это весы, ростомер и сфигмоманометр.

Татьяна Батенёва
Источник: inauka.ru

И з комментов:

А если серьезно - то не надо всех под одну гребенку.
К сожалению встречаются доктора, у которых доллары в глазах, но есть немало и противоположных типажей. Но и они заложники системы, которая уничтожает россиян и наживается на несчастье больных! Врачи, бедолаги, ( в большинстве своем) такие же изгои в этом государстве...

Но для большинства из них самой весомой ДОПЛАТОЙ являются подношения пациентов. А что делать? Чем хуже диагноз, тем выше "от всего сердца". Система. В московских клиниках это даже не скрывается. Просто идёшь и даёшь. В противном случае - ты здоров.

Сегодня бизнес везде, даже на операционном столе.

Аха, врачи ведь не люди, сплошь эфиром и амброзией питаются. им колбасы не надоть.

Я, например, понимая, что дальше некуда, пока еще не плачу "сверху". А вообще, это страшно: чем старше, тем страшнее и никто тебя не защитит от твоих более молодых коллег. Проблема проста: мы остались в прошлой советской человеческой медицине, а сейчас ... выживешь, если деньги есть, а нет...так и тебя тоже нет!

И не надо говорить, что кому не нравится - пусть уходят из профессии. Большинство отличных спецов уже ушло, остальсь единицы толковых врачей, скоро уйдут оставшиеся и будете лечиться у гастарбайтеров...

Здравоохранение будет бездонной бочкой для чиновников, врачи нищими, забитыми, запуганными, зависящими от благодарности пациентов. И будет почва для взяток.

Люди должны понять, что здоровье не бесплатно, это сразу поставит всё на свои места.

Уходить. Просто уходить из медицины. Другого выхода я, лично, не вижу. Это замкнутый круг: ходить на работу за нищенскую зарплату, терять к ней интерес, выслушивать от всех кому не лень, что ты лечишь не так, улыбаешься недостаточно широко, плохо заполняешь документацию, и т.д. и под этим предлогом потом говорят: <А за что вам платить? Вы и на эту зарплату не наработали>. И система эта будет существовать вечно.

Совесть должна быть всегда, несмотря на "прелести" соблазна.

Cоциалистическое здравоохранение давно умерло, а капиталистическое так и не может народится. Обман в поликлиниках и больницах, со стороны людей в белых халатах, бездарный подход к больным, вымогательство, преступное отношение к пациентам, в постановке диагноза (диагноз в большинстве случаев ставится неправильный), привело к недоверию людей. Поэтому люди и не обращаются в поликлиники за помощью, зная что помощи не получат.

Лучше при нашей власти уже не будет, медицина это "клондайк" для находчивых чиновников и их пособников - разворовывают миллиарды, обеспечивая законное прикрытие.

Кстати я поняла что такое врач - это от слова врать !- ))))))

Если , кто думает, что о нас заботятся, сходите в больницу.

В худшем состоянии низшие звенья медицины еще никогда не находились. С момента старта нацпроекта <Здоровье> человек (больной) теряется за ширмой стандартов, инструкций (шаг влево, шаг вправо - штрафы) и ОТЧЕТНОСТИ. Участковым докторам, реально НЕКОГДА вникать в состояние пациента, (за 4 часа приема - 20 пациентов, т.е. по 12 минут на человека)успеть бы бумажки написать да льготников удовлетворить+ обежать участок, ведь другого-то с них и не требуют.
В отношении поборов и взяток... вспомнился анекдот : на двери кабинета <Цветы и конфеты доктор не пьет!>

Мне претят эти стандарты, лишающие думающих врачей возможности выбора. Стандарты лечения той или иной нозологии превращают врачей в слесарей, простите за каламбур: думать не надо, клиническое мышление по боку, а там как бог на душу положит - больной умер, но я все сделал согласно стандарту и с меня взятки гладки! Не так ли?

Увы, есть хорошая пословица : <Стандарт лечения защищает пациента от <гениальности> врача>.

А что дают ваши стандарты: изучил и ни шагу ни вправо, ни влево. Так это противоречит самому главному принципу медицины: лечить не болезнь, а больного!

Если Вы читали комментарии и представляете себе финансовые возможности практических врачей и оставшихся еще ученых, то поймете, что никакие стандарты никого уже не спасут!

Cовок , а теперь рашка -это страна удалённых райцентов, а не страна столиц. А спасти медицину и правда уже ничто не может. Медицины уже давно нет.

Медицины нет и тем более современной - есть общероссийский лохотрон, т.е. структура, наживающаяся на обманутых пациентах! Все лекарства и медоборудование закупаются с использованием откатов и взяток!

Прекрасный каламбур: охрана от здоровья

Медицина, как и всё остальное, гниёт из-за усилий сверху!

А смогут ли наши медики поставить диагноз больному, если вдруг надолго выйдет из строя система электроснабжения?.Не смогут.Они стали не докторами, а операторами диагностических аппаратов.

Это не каприз врачей - они выполняют инструкции, спущенные СВЕРХУ.
Смысл и цель ТАКИХ инструкций прозрачно понятна - быстрее истребить пенсионеров.
Пенсионеров в больницы принимают только умирать. Не лечить! Посему больному пенсионеру туда просто не попасть - пока есть шансы его вылечить....
А недавно был материал в инете - в Японии после 70 лет человеку предоставляют особенно ТЩАТЕЛЬНОЕ медобслуживание. У нас - с точностью до наоборот....

самое интересное,что слова ВРАЧ и РВАЧ очень похожи.только две буквы местами поменять.

Крах? Да он везде, главное в головах перестройщиков Кремлевских и Думских, а страдают все
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)