Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Частную медицину законопроект в упор не видит

Tuesday, 07 June, 08:06, aquareus.livejournal.com
Законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» требует доработки - глава Комиссии ОПОРЫ - http://opora.ru/news/opora/11902/

31 мая 2011 Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По мнению главы Комиссии по здравоохранению Александра Грота, в законопроект должен быть внесен ряд изменений, регламентирующих, в частности, правовой статус представителей частной медицины.

Так, основные положения законопроекта касаются организации государственной системы здравоохранения и оказания помощи за счет средств ОМС. Такой акцент, считает глава Комиссии, приводит к ограничению прав частных медицинских организаций и требует изменения.


«Одной из мер по поддержке предпринимательства в сфере здравоохранения, – убежден Александр Грот, – будет внесение в законопроект дополнений об установлении специального правового режима передачи объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, используемых учреждениями здравоохранения.

Сегодня частные лечебно-профилактические учреждения вынуждены арендовать не приспособленные для данного вида деятельности помещения, с другой стороны, после выведения государственного имущества из оборота негосударственные клиники не имеют преференций для использования данных помещений под медицинские цели.

Необходимо внести такие дополнения в законопроект, которые бы предусматривали сохранение медицинского профиля имущества и устанавливали особый порядок выведения профильного медицинского имущества из сферы здравоохранения».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)