Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сильный специалист и нулевой организатор - и все громко промолчали

Wednesday, 25 May, 18:05, aquareus.livejournal.com
Доктор Рошаль выступил - остальные промолчали. Репортаж с IV Петербургского медицинского форума - http://www.regnum.ru/news/medicine/1408655.html

Президент Национальной медицинской палаты, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль выступил с докладом сегодня (25 мая) на IV "Петербургском медицинском форуме". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, никто из врачей не сказал, что ситуация в здравоохранении их устраивает, но и выступление Рошаля никто не поддержал.

В частности, Леонид Рошаль считает, что здравоохранением не может заведовать "каждая домохозяйка", для этого нужен профессиональный медик, а медицинское сообщество не должно бояться писать президенту открытые, честные письма. Конструктивный подход к реформе доктор видит в настоящей концепции, которой пока в государстве нет и в создании сильной общенациональной Медицинской палаты, поднять общей уровень терапевтов и педиатров.

"Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков обманул Путина, что у нас есть концепция", - сказал "доктор-правда" (так называют его сторонники). "Настоящей концепция станет только тогда, когда общество разберется, куда идет, и в соответствии с этим будет принимать законы. А у нас счетная, общественная палаты, антимонопольная служба свои замечания и предложения пишут, и ничего", - заявил он. Между тем, концепция развития здравоохранения уже буквально "на взлете", и как обещают федеральные власти, к 1 сентября должны быть окончательно утверждены ее главные направления.

На этом очередном "Петербургском медицинском форуме" руководители частных и государственных клиник медицинское сообщество обсуждает проблемы отечественной медицины, качество услуг, эффективность работы медицинских учреждений, внедрение в клиниках медицинских стандартов. Звучит критика, но никто не выступает столь же решительно, как Рошаль. Оппонировал Леониду Рошалю главный врач ЦМСЧ № 122 яков Накатис. "Со многими пунктами выступления Леонида Рошаля я не согласен. Он сильный специалист и нулевой организатор, - заявил он. - Например, не поддерживаю то, что здравоохранением должен руководить медик. Врачу нельзя руководить ни медицинским Министерством, ни больницей. Главное дело такого руководителя - правильно распределять деньги". По словам Накатиса, денег в здравоохранении достаточно, но нет экономиста, который бы грамотно рассчитал реальные потребности. Правда, мнение это Накатис высказал тогда, когда Рошаль уже покинул зал заседаний.

Открыто поддержал Рошаля только молодой врач-кардиолог Иван Хренов, прославившийся своим обращением в премьер министру во время прямой линии, вместе с Рошалем обратившийся к Владимиру Путину. Хренов сказал, что после обращения к Путину отношения с медицинским начальством у него обострились. Но, тем не менее, особого давления в своей клинике он не испытывает. "Пока думаю, что еще предпринять для того чтобы ситуация в здравоохранении менялась в лучшую сторону, - заявил он в кулуарах форума журналистам. - На оппозицию не надеюсь, бесполезно, а в "Единую Россию" пока не вступил". "Каждый должен уметь топать ногами, почему мы такие аморфные? - громко спросил во время своего доклада на форуме Леонид Рошаль присутствующих. Никто из коллег ему на это громко не ответил.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)