Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Реформы здравоохранения, власть и мы

Friday, 13 May, 21:05, aquareus.livejournal.com
По всему видно, что власть зашарахалась из стороны в сторону.

На протяжении последних лет самоуверенные самодовольные чинуши с каменными лоснящимися физиономиями вещали нам про благо для общества от деятельности государства.

Кагбэ эксперты - причем тоже одни и те же по разным вопросам - увещевали нас, что все это - правда.

Административная реформа как-то незаметно прошла. Наверное, потому, что не затронула общество. А что там в верхах - ему без интереса.

Но вот с монетизации льгот все пошло почему-то совсем не так. Бюджетная реформа вздыбила всю страну. С глухим ропотом прошла реформа ОМС - понятно, у нее отсроченные результаты, которые, правда, проявляться стали почему-то сразу.

И вот пришла пора реформы здравоохранения. И забурлила вся страна. По поводу здоровья никто не остался в стороне. По каждому пункту законопроекта замечания набрались у всех. Против высказались все. В этом едины оказались все малодружественные организации медицинского сообщества. Как и пациентские организации. Против - и конкурирующие политические партии - кроме, понятно, народно-фронтовой. Против даже чиновники других ведомств - Минэкономики и ФАСа.

Рошаль сказал малость правды. И сдвинул лавину. Министерство Голиковой проблеяло в ответ что-то детское. И наступил момент истины. Государство - во множестве чиновников - расписалось в бессилии сделать что-то вменяемое. И предложило восполнить это бессилие обществу. Для этого мухой были сделаны ресурсы шибко Открытого правительства, а партия власти попыталась раствориться в толпе шибко Народного фронта.

18-го в общественном ларьке слушания, посвященные все тому же вопросу.

Появился сайт Блогодума, вдруг открылись наглухо закрытые ворота сайта Минздравсоцразвития. ПРЕДЛАГАЙТЕ! ПИШИТЕ! Сами-то мы не местные! Только не оставляйте нас без помощи! Мы же - импотенты!

Вот и возникает закономерный вопрос: а почему? Почему эти сытые за наш счет недоумки не смогли сделать то, что должны были сделать, как надо, и это - снова за свой счет - должны сделать мы?

Почему они чухнулись только тогда, когда оказались по уши в дерьме, а не тогда, когда это нужно было сделать для пользы дела?

Почему мы столько времени впустую кормим всяких голиковых, вельмяйкиных, кривоносов и широковых? Кто на это подписывался? Я, по крайней мере, не подписывался.

Все это для того, чтобы снова посадить себе на шею правящую тусовку, чтобы в кресло министра снова села очередная пустота в обличье зурабова, голиковой и иже с ними?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)