Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Жить, болеть и умирать по стандарту! Учиться и лечиться - за плату!

Wednesday, 04 May, 11:05, aquareus.livejournal.com


Жить, болеть и умирать по стандарту! Учиться и лечиться - за плату!


Две реформы ("Иваново-пресс", Иваново) - http://rus.ruvr.ru/2011/05/04/49824247.html

Е. Ивина 4.05.2011

Если вся медицина станет платной, то люди будут умирать, даже не попытавшись обратиться к врачу, потому что надежды вылечиться бесплатно уже нет

И в здравоохранении, и в образовании в ближайшее время позитивных изменений, как я предполагаю, ждать не нужно.

В российской медицине на прошлой неделе наметились радикальные изменения: в Госдуму на обсуждение внесен законопроект «Об основах охраны здоровья граждан». Здравоохранение, которым в советские времена, как и образованием, можно было бесспорно гордиться, после принятия данного законопроекта, похоже, станет совсем другим.

Все из-за денег

На мой взгляд, чиновники от здравоохранения пошли по пути реформаторов от образования: в обеих реформах много общего, как под копирку писали. Так, например, основное положение в законопроекте касается «фиксированного» бюджетного финансирования лечебного учреждения вне зависимости от количества пациентов и результата их лечения, которое оставалось в медицине с советских времен, теперь кануло в Лету. Получается, что медицинские учреждения будут получать четкое подушевое финансирование исходя из количества пациентов больницы.

В вузах такая практика уже существует: педсоставу оплачивают за каждого студента. Вроде бы и неплохим кажется это нововведение на первый взгляд. На самом деле федеральные деньги перечисляют региональным вузам в начале календарного года, и если первое полугодие еще можно как-то жить, то во втором приходится садиться на голодный паек, так как «средств на зарплату нет» - платят по минимуму, безо всяких надбавок, не говоря уже о премиях и пр.

Переход на коммерческие рельсы (когда число бюджетных мест сократилось до минимума) тоже, на мой взгляд, ни к чему хорошему не привел. Студентов приходится учить - и бюджетных, и коммерческих, но если за первых еще худо-бедно платят, то за последних деньги выдают крайне нерегулярно. Если студенты тянут с очередной оплатой за обучение, то и зарплата преподавательского состава уменьшается в разы.

То же самое, думается, ждет и российскую медицину. И если сейчас государство медиков зарплатой не балует, то не получится ли в будущем так, что денег будет еще меньше? Кажется, что тогда даже самые стойкие врачи задумаются над тем, а стоит ли оставаться в профессии. Ведь жить одними подработками тоже не каждый сможет.

Лечение по инструкции

Новый законопроект впервые дает определение качества медицинской помощи через стандарты здравоохранения. Что удивительно, этих стандартов насчитывается больше тысячи. Стандарт, с одной стороны, это «система координат», которая позволит оценить действия лечебного учреждения (насколько правильными и полными были диагностика и лечение конкретного пациента). С другой, стандарт дает возможность четко определиться со стоимостью той или иной медицинской услуги.

Стандарты включают в себя пошаговый алгоритм оказания медицинской помощи с четким описанием каждого этапа. При этом стандарты и порядки оказания помощи по всей стране будут одинаковыми. Соответственно, будет одинаковой и оплата той или иной услуги. Интересно, а если в алгоритме действий для врача, например, при перевязке будет указано: «обработать пораженный участок антисептиком, йодом», а специалист использует зеленку, ему не заплатят за эту процедуру? Человеческий организм непредсказуем, поэтому в ходе, скажем, операции могут случиться и всякие форс-мажоры. А если специалисту нужно будет действовать строго по стандартам, у него не будет свободы выбора. А кому сделают хуже? Конечно, пациенту.

Необходимо выстраивать систему стандартов таким образом, чтобы у врача всегда оставалась некая степень свободы, он мог подходить к лечению каждого больного с учетом его индивидуальных особенностей и чтобы эти дополнительные усилия входили в тариф медуслуги. Чтобы пациенту не пришлось доплачивать за более сложное лечение, а врачу терять в своих деньгах.

Давно уже говорят о том, что надо избавить врача от практически непрерывного заполнения карточек, справок, талонов. Но тысяча стандартов здравоохранения, как я предполагаю, и подразумевает под собой бумажную волокиту.

Учеба по стандарту

В российском образовании, перекраиваемом уже который год, тоже тысячи стандартов. По этим стандартам теперь выходит, что наши школьники будут в обязательном порядке изучать только четыре (никогда не бывших основными) предмета.

Уверена, немногие учителя поддерживают такие преобразования, а родители, получившие классическое образование, вообще находятся в шоке от того, что их дети должны всерьез заниматься ОБЖ, а русскую литературу вправе в упор не знать. Вроде бы, реформы нужны для того, чтобы двигаться вперед, но, на мой взгляд, выходит с точностью до наоборот.

В школах вводят необязательные (платные) предметы. В медицине тоже пошли по этому пути. Хотят узаконить платные услуги: чтобы в муниципальных медучреждениях были соответствующие прейскуранты цен, чтобы врачи могли открыто говорить пациенту о том, что «услуга платная».

Опасный прогноз

Сейчас все выглядит так: медицина бесплатная, а за достойное лечение – плати. Платные услуги – это, например, условия повышенной комфортности в стационаре, косметическая помощь, пластическая хирургия, некоторые виды стоматологии. Но не только за высокотехнологичную медицинскую помощь приходится платить, иногда оплачиваемыми оказываются даже справки и анализы. «Вас заставляют платить за операцию или исследование только потому, что финансирование стандартов ниже их реальной стоимости. После того как с 2013 года будет проведен переход на финансирование медицины по полному тарифу, эта проблема должна решиться», - говорят специалисты.

Опасно только, если получится так, что вся медицина может стать платной. Тогда пиши пропало. Люди будут умирать, даже не попытавшись обратиться к врачу, потому что надежды вылечиться бесплатно уже нет. Но, похоже, данная реформа вынудит муниципальную медицину стать полностью платной: федеральных денег не будет, а поликлиникам и больницам надо будет выживать.

Тем, кто болен тяжело

Есть в законопроекте о здравоохранении и положительные моменты. По крайней мере, в теории, на бумаге так кажется. Впервые в законодательном акте такого уровня упоминается паллиативная медицина, под которой понимается комплекс медицинских мероприятий, оказываемых гражданам, страдающим неизлечимыми, ограничивающими продолжительность жизни, прогрессирующими и редкими заболеваниями с целью повышения качества жизни пациентов и их семей.

Паллиативная медицинская помощь будет оказываться как на бесплатной основе в объеме и на условиях, установленных Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на платной основе за счет источников, не запрещенных законом. Здесь еще стоит добавить, что законопроектом запрещена эвтаназия, под которой понимается удовлетворение просьбы человека об ускорении его смерти какими-либо действиями или бездействием.

Продать медицину?

Печально я гляжу на эти две реформы: что в образовании, что в медицине в ближайшее время позитивных изменений, как я предполагаю, ждать не нужно. В поликлиниках скоро, наверное, бесплатно можно будет только пальто в гардероб сдать, но только, когда купишь бахилы.

В образовании размер зарплаты учителя стал зависеть от благодушия директора и благородства коллег. Главная цель реформы – искоренение коррупции с помощью ЕГЭ – так и не достигнута. Система поменялась, а взяточничество никуда не исчезло. В здравоохранении в области зарплат ситуация тоже кардинально лучше не стала.

Похоже, в ближайшем будущем с медицинскими учреждениями поступят так, как прежде с вузами: разделят на финансируемые за счет федерального бюджета, региональных денег и самоокупаемые частные клиники. И в результате получатся прибыльные и нерентабельные отрасли. Первая категория: стоматология, гинекология, наркология, косметология. Эти отрасли будут развиваться. Но не получится ли так, что другая, нерентабельная, медицина будет только сокращаться, а врачи из-за низких зарплат или уйдут из профессии, или будут вынуждены переквалифицироваться.

Можно предположить, что клиники, потеряв специалистов, будут продаваться за бесценок. А бизнесмены организуют на готовой базе учреждение, не нуждающееся в бюджетном финансировании и предоставляющее только коммерческие услуги.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)