Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Врачи заслужили это жилье

Thursday, 28 April, 21:04, aquareus.livejournal.com
Московское правительство защитило врачей от выселения - http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/04/27/protect/

Медицинским работникам Москвы, которых начали выселять из служебных квартир, переоформят жилье по договору социального найма. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба московского правительства.

"Изменилось законодательство: по закону мы не имеем права предоставлять служебное жилье, и чиновники решили, что давайте мы все упорядочим так, как казалось, на их взгляд, оптимальным. Начались процессы по переселению, переоформлению и так далее. Я считаю, что это негодная практика: люди проработали достаточно долгое время – по 10–20 лет, и сегодня переселять их куда-то из квартир, которые они уже обжили, которые считаются им родным домом, невозможно и не нужно. Они заслужили это жилье, поэтому по тем работникам, которые прожили в этом жилье 10 лет – как минимум 10 лет – и проработали на предприятии 10 лет, мы просто перезаключим на договора социального найма, и они будут в этих квартирах проживать", - заявил мэр в интервью телеканалу "Центр".

Соответствующее постановление Правительства Москвы вступило в силу 26 апреля. В нем оговаривается ситуация, когда предоставленное жилье превышает по площади социальные нормы. В таких случаях медработникам предоставят возможность выкупить квартиру "по цене, где-то раза в четыре ниже рыночной и с рассрочкой платежа на 10 лет".

Как сообщалось ранее, в 1990-х годах московские власти приглашали для работы в новых поликлиниках на юге столицы врачей из других городов и районов. Всем им было предоставлено жилье по договору служебного найма, по которому при увольнении или смерти арендатора все проживающие в квартире люди обязаны освободить занимаемую жилплощадь. При этом медработникам пообещали спустя пять или десять лет переоформить жилье по договору социального найма, разрешающего приватизацию. Поверив этому обещанию, многие отказались от имеющихся муниципальных квартир и очереди на другое жилье.

Однако когда вышел указанный срок, обещание сдержано не было, и департаменты здравоохранения и жилищной политики занялись выселением медработников. Врачи пытались отстоять свои права в администрации Мосгорздрава, но безрезультатно. После этого они написали коллективное письмо мэру столицы Сергею Собянину с просьбой разобраться в ситуации, в результате чего был создан специальный комитет по ее расследованию.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)