Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересно, Голикова будет теперь слушать только Рошаля, никого или других тоже?

Monday, 25 April, 15:04, aquareus.livejournal.com
Старым медоборудованием торговать не будут - http://www.newsinfo.ru/news/2011-04-25/asd/752188/

Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По ее словам, согласно поправкам, внесенным в закон о госзакупках, медицинское оборудование, выставленное на торги, должно быть новым, передает РИА Новости.

"Зачастую происходит так, что на торги выставляется не новое оборудование, - сказал она. - Такое правило позволит исключить подобные ситуации при проведении торгов". Вместе с тем, Голикова отметила: отныне оборудование и услуги по обслуживанию, монтажу и наладке можно делать в одном лоте, что позволит снизить затраты на приобретение оборудования и его обслуживание.

Как заявила министр, в случае закупки нового оборудования может быть установлено требование о предоставлении гарантии производителя с указанием срока ее действия и то же самое - в отношении самого поставщика. Срок гарантии при этом не может быть меньше срока гарантии производителя.

Напомним, ранее директор Института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на форуме медицинских работников раскритиковал реформу здравоохранения. Он подчеркнул, что существующая система госзакупок для медучреждений никуда не годится. Так, новый приказ "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчика" объединил в единые лоты совершенно необъединимые лекарства: антибиотики и противогриппозные препараты, сообщает РБК.

Как пишет GZT.ru, в феврале нынешнего года общество защиты прав потребителей потребовало срочно отозвать из клиник страны запрещенное оборудование и тест-системы AccuTnI американской компании Beckman Coulter. В обществе заявили, что продукция этих фирм была официально отозвана с рынков США и Канады еще в 2010 году, однако продолжает использоваться в России.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)