Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Авторитетный и авторитарный престарелый претендент на кресло?

Friday, 22 April, 16:04, aquareus.livejournal.com


ГОЛИКОВА В ОПАЛЕ - http://www.politcom.ru/article.php?id=11828

Роксана Бурнацева

Даже если сам Рошаль не заявляет пока претензий на пост министра, у него могут найтись могущественные покровители

Журналист «Московского комсомольца» Андрей Белковский сегодня опубликовал статью, в которой выступил с критикой Минздравсоцразвития и его главы Татьяны Голиковой. Автор пишет о скандалах – от бесполезного «Арбидола» до возможных акций на $3 млрд, которые контролирует семья министров Голиковой и Христенко. Показателен и заголовок материала - «Как нам посадить федеральных министров», особенно в контексте появившегося в сети портала election2012.ru. На нем сегодня был опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1.», подготовленный созданной «Мониторинговой экспертной группой» Марины Литвинович. В последнее время Минздравсоцразвития все чаще становится участником различных скандалов и подвергается критике…

Первый серьезный скандал, который «подмочил» репутацию Голиковой и ее ведомства, был вызван выступлением врача-кардиолога Ивана Хренова, который пожаловался премьеру Владимиру Путину на "показуху" в областном здравоохранении. По его словам, к визиту главы правительства ивановская областная клиническая больница была специально подготовлена, и многое оборудование было туда временно перевезено из других лечебных заведений, а после отъезда премьер-министра демонтировано. В ответ на заявления Хренова, представители клиники решили подать в суд на врача. Такая реакция на критику кардиолога также стала поводом для обвинений в адрес министерства. Экс-глава Минздрава Элла Памфилова сообщила о «чудовищном давлении», которое было оказано на кардиолога Ивана Хренова, «посмевшего» высказать свою позицию премьеру РФ. «То есть, у нас в здравоохранении установилась какая-то система, которая не терпит никакого инакомыслия», - сообщила бывший министр.

Еще один скандал бы связан с госзакупками томографов, когда несколько бывших и действующих чиновников, среди которых сотрудники Минздравсоцразвития, были уличены в вымогательстве. Чиновники зарабатывали деньги на махинациях с закупкой дорогостоящего оборудования, требуя «откаты» с фирм-поставщиков.

Последним громким поводом для критики министерства стала речь Леонида Рошаля, который выступил по приглашению Путина на Всероссийском форуме медицинских работников и в присутствии премьера публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства. Реакция министерства в очередной раз добавила «масла в огонь». Вскоре после выступления в интернете появилось анонимное открытое письмо «коллектива Минздравсоцразвития», осуждающее выступление Рошаля и призывающее Путина наказать его. Поддержку Рошалю в конфликте с Голиковой выразили российские медики, которые выступили с критикой идей министерства, а Рошаля назвали «примером гражданской мужественности». Врача-обличителя поддержали не только его коллеги, но и экс-глава министерства Элла Памфилова, а также фракция ЛДПР в Госдуме.

Активную критику Минздравсоцразвития связывают с происходящей в системе здравоохранения борьбой за то, как и кем данная система должна реформироваться. Существуют два основных подхода к реформе здравоохранения – условно, «либеральный» и «советский». Первый - именно его поддерживает Голикова - предполагает сокращение бесплатных медицинских услуг, второй - сохранение всех существующих возможностей на получение бесплатной медпомощи. В 1990-х годах позиция Рошаля, который поддержал советскую систему, во многом определила дальнейший вектор развития отечественного здравоохранения.

Критика Голиковой в связи с профессиональной деятельностью, а также обвинение в коррупции свидетельствуют о том, что борьба идет также и за кресло министра. Леонид Рошаль, возглавивший на данном этапе «крестовый поход» против Голиковой, обладает значительным авторитетом не только среди коллег медиков, но и в российском обществе в целом. Даже если сам Рошаль не заявляет пока претензий на пост министра, у него могут найтись могущественные покровители - например, курирующий фармакологию в правительстве вице-премьер Игорь Сечин, - которые посчитают, что пришло время заменить жену Христенко на «авторитетного» врача.

22.04.2011
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)