Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В обществе практически сложились "партия прогресса" и "партия стабильности"

Monday, 21 March, 13:03, aquareus.livejournal.com


Россия не примет либерального президента - http://www.utro.ru/articles/2011/03/18/963000.shtml

18 марта, 04:14 | Ирина ВОЙЦЕХ

На этой неделе в Москве был представлен многостраничный доклад "Россия XXI века: образ желаемого завтра". Документ разработан Институтом современного развития (ИНСОР), который считается "мозговым центром" Дмитрия Медведева (президент возглавляет попечительский совет института).

Основные авторы (глава ИНСОР Игорь Юргенс и экономист Евгений Гонтмахер) рассчитывают, что документ ляжет в основу предвыборной программы Медведева. Они противопоставляют его "Стратегии-2020", которая считается программным документом "Единой России", возглавляемой премьер-министром Владимиром Путиным. Доклад отталкивается от неизбежной необходимости экономической, политической и социальной модернизации России. Отправная точка процесса – призыв Медведева к модернизации, изложенный в статье "Россия, вперед!".

В основу экономической модернизации, считают авторы доклада, должна лечь модернизация политическая. По их мнению, "перезапуск демократии" возможен, если отказаться от основных "достижений" последнего десятилетия: увеличенных сроков полномочий президента и парламента, назначения губернаторов, отмены смешанной системе выборов в Госдуму, государственной цензуры в СМИ и административной судебной вертикали. Партиям надо позволить создавать предвыборные блоки. МВД и ФСБ предлагается ликвидировать – их должны заменить федеральная служба криминальной полиции и федеральная служба по охране Конституции, часть функций следует передать на местный и региональный уровни. Изменение внешнеполитических ориентиров России проиллюстрировано ее вступлением в НАТО.

"У меня нет иллюзий, что тысячелетнюю Россию можно модернизировать за оставшийся до выборов год, – говорит руководитель ИНСОР Игорь Юргенс. – Но запустить модернизационный процесс можно". А гарантом этого процесса мог бы стать Дмитрий Медведев.

Сам Медведев пока еще ничем не давал понять, что нуждается в предвыборной программе. С другой стороны, отмечает Юргенс, сейчас "личность во многом уже не будет играть прежней роли, потому что в обществе практически сложились "партия прогресса" и "партия стабильности".

И судя по тому, как оперативно оппоненты откликнулись на заявку ИНСОР, Юргенс попал в точку. В среду первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который давно о политике не рассуждал, внезапно выступил со своим видением пути развития России. Трансформация общества должна произойти, но без каких-либо политических потрясений и уж тем более без смены власти, заявил он. Большинство наблюдателей расценили заявление Шувалова как ответ "партии стабильности" на выступление "партии прогресса".

Впрочем, Шувалов спорит с Юргенсом не только о необходимости радикальных изменений. У него принципиально иной взгляд на роль личности в политике. В России еще не сформированы общие ценности, которые партии могли бы взять на щит, констатировал Шувалов, избиратель голосует скорее за конкретные персоналии. "В таком классическом понимании отстаивание принципов, ценностей, за которые граждане готовы голосовать, – этого пока в России нет", но есть два политика, которые являются их олицетворением: Медведев и Путин.

Еще любопытнее реакция заместителя секретаря президиума Генсовета "Единой России" по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрия Шувалова, который назвал доклад ИНСОР "плохо продуманной провокацией": тезисы, выдвинутые как предвыборная программа Медведева, плохо коррелируют с позицией самого президента, считает Шувалов. Отчасти он прав: доклад предлагает отменить элементы политической системы, которые создавались не только в годы президентства Путина, но и по инициативе самого Медведева – в конце концов, именно последнему принадлежит идея продления срока президентских полномочий.

Пилотный проект предвыборной программы Медведева оказался гораздо более либеральным, чем может позволить себе российский лидер. Но вряд ли "мозговой центр" Медведева палил вхолостую. Очевидно, мы имеем дело с попыткой максимально точно определить те самые общие ценности, которые должен олицетворять потенциальный национальный лидер. Выборы близятся.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)