Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Для чего нужен такой закон, который детализируется подзаконнымии актами?

Sunday, 06 March, 10:03, aquareus.livejournal.com
Минздравсоцразвития России утвердило правила обязательного медицинского страхования - http://www.garant.ru/news/311464/

5 марта 2011

С начала этого года вступил в силу новый закон, посвященный обязательному медицинскому страхованию (ОМС), кроме отдельных положений.

3 марта в Минюсте России зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. № 158н, который утверждает новые правила, регулирующие отношения субъектов и участников ОМС. Прежде применялись типовые нормы, на основе которых каждый регион определял собственные.

По новым правилам застрахованный может выбрать или заменить страховую медицинскую организацию, подав соответствующее заявление.

Кроме того, устанавливаются единые требования к страховому полису ОМС. В регионах, где используется универсальная электронная карта, он дополнен содержащимся в ней федеральным приложением. До момента введения таких карт полис может предоставляться в печатном виде или в форме пластиковой карты.

Гражданам России, а также постоянно проживающим в ней иностранцам и апатридам полис предоставляется бессрочно.

Приказом Минздравсоцразвития России определен порядок ведения реестров организаций сферы ОМС, регламентирован порядок оплаты медицинской помощи, в частности, расчеты за услуги, оказанные за пределами региона, в котором выдан полис. Также приведена методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)