Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

При кровопотерях - наночастицы оксида азота по вене

Thursday, 24 February, 08:02, aquareus.livejournal.com
Наночастицы с оксидом азота для лечения массивной кровопотери - http://medforce.ru/Novosti-medicini/Nanochastici-s-oksidom-azota-dlya-lecheniya-massivnoie-krovopoteri.html

Слесарева Оксана

Ученые медицинского колледжа Альберта Эйнштейна Университета Ешива использовали крошечные частицы, называемые наночастицы, чтобы улучшить выживаемость после опасных для жизни кровопотерь. Наночастицы, содержащие оксид азота (NO) вводили в кровь хомяков, где они помогали поддерживать циркуляцию крови и защищать жизненно важные органы. Исследование было опубликовано 21 февраля в интернет-издании журнала Resuscitation («Реанимация»).

Новые разработки в области наномедицины проводились для улучшения лечения при массивных кровопотерях, которые могут привести к сердечно-сосудистой недостаточности. Это потенциально смертельное состояние, лечением при котором является инфузия охлажденной крови и других жидкостей. Но такое лечение ограничено условием скорой помощи или травматологических центров.

«Это очень непрактичный способ лечения для использования в чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях или на поле боя», говорит доктор Joel Friedman, профессор физиологии и медицины кафедры физиологии. «Наша терапия наночастицами может предложить потенциал для спасения жизни людей в этих ситуациях. Это легкий, компактный и не требующий охлаждения способ».

Новая терапия геморрагического шока повышает уровень оксида азота в организме, среди других физиологических функций которого расслабление кровеносных сосудов и регуляция артериального давления. Газ заключен в наночастицы, которые были специально разработаны командой колледжа Эйнштейна. Лечение производится путем добавления NO-содержащих наночастиц в солевой раствор, который затем вливается животным. Как только они попадают в организм, создается устойчивая концентрация NO в тканях.

Данный метод лечения наночастицами был успешно протестирован на хомяках, потерявших половину объема крови. «Животные показывали стабилизацию сердечной деятельности, сильный приток крови к тканям и другие показатели восстановления после геморрагического шока по сравнению с контрольной группой животных, получавших солевой раствор без наночастиц», сообщает доктор Friedman.

Ранее опубликованные исследования доктора Friedman продемонстрировали положительный эффект от терапии NO-содержащими наночастицами для лечения устойчивой к антибиотикам стафилококковой инфекции и абсцессов в результате воздействия этих бактерий, а также для лечения эректильной дисфункции.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)