Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ударники капиталистического труда - вся страна

Monday, 21 February, 08:02, aquareus.livejournal.com


Сингапур премирует жителей за рекордный рост ВВП - http://www.bfm.ru/articles/2011/02/21/singapur-premiruet-zhitelej-za-rekordnyj-rost-vvp.html#text

Правительство Сингапура выплатит своеобразные «дивиденды» своим гражданам после рекордного роста ВВП в 2010 году. Согласно последним данным, экономика Сингапура выросла на 14,5% — это максимальный рост за всю 45-летнюю историю этой страны

Каждый совершеннолетний житель Сингапура получит от государства премию в размере 230 – 630 американских долларов.

Согласно последним данным, экономика Сингапура выросла на 14,5% в прошлом году — это максимальный рост за всю 45-летнюю историю этой страны. По этому поводу власти города-государства решили премировать своих жителей.

Правительство выплатит в общей сложности более 1 млрд долларов всем совершеннолетним сингапурцам к 1 мая 2011 года, заявил министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам. Каждый получит от 230 до 630 долларов (сумма премии будет зависеть от размера доходов).

Кроме того, правительство Сингапура выделит в этом, предвыборном году, 5,2 млрд долларов США, чтобы помочь своим гражданам справиться с инфляционным давлением из-за роста сырьевых цен и затрат.


«Инфляция — это главное опасение для каждого в этом году»,— заявил на бюджетных слушаниях в сингапурском парламенте министр финансов страны Тарман Шанмугаратнам.

Целевые показатели инфляции для Сингапура в 2011 году — 3-4%, напоминает BBC. «Как страна, которая импортирует все, что потребляет, мы всегда будем подвержены глобальной инфляции. На этот раз, главным образом, это касается продовольствия, коммунальных услуг и других связанных с топливом затрат», — отчитался министр.

Весь пакет помощи составляет более 10 млрд долларов

С учетом всех льгот и выплат, пакет помощи сингапурцам превысит 10 млрд долларов, передает Asia One. В пакет войдет 2,5 млрд долларов налоговых послаблений и льгот для домохозяйств, а также 2,7 млрд долларов долгосрочных социальных инвестиций — на долгосрочные вложения в программы обучения сотрудников, программы здравоохранения для старшего населения и развитие искусства.

На повышение уровня жизни низкооплачиваемых рабочих Сингапур потратит за этот год около 2,5 млрд долларов. Так, подоходный налог для сингапурцев будет урезан в этом году на 4% – 39% в зависимости от уровня дохода, а налоговые вычеты составят до 1500 долларов, что обойдется госбюджету почти в 1 млрд долларов недополученных поступлений.

Власти Сингапура ожидают повышения производительности труда и реальной заработной платы на 30% к 2020 году, заявил глава сингапурского Минфина.

В то же время сингапурское правительство намерено повысить налоги для иностранных рабочих во всех отраслях. В 2011 году сбор с сотрудников сферы производства и услуг составит около 800 долларов.

Минфин предлагает также освободить от налогообложения все процентные выплаты банков и других финансовых институтов, начиная с нового фискального года, который стартует в апреле, передает агентство Dow Jones. Также Сингапур на 20% сократит налог на прибыль компаний и выплатит специальные денежные гранты малым и средним предприятиям. Такие разовые меры обойдутся городу-государству почти в 440 млн долларов.

Сингапур с этого года отменил лицензионные отчисления для телевидения и радио, передает Channel NewsAsia. «Такие сборы потеряли свою актуальность, — считает министр финансов Сингапура. — Владение телевизором больше не является типичным только для населения со средним и высоким уровнем дохода. Сегодня большинство домохозяйств, включая 99% малообеспеченных семей, имеют телевизоры. Во-вторых, с ростом конвергенции в СМИ сингапурцы получают контент с помощью Интернета и мобильных устройств, которые не платят лицензионных отчислений».

В 2011 году рост сингапурской экономики будет не таким бурным, как в 2010-м: по разным прогнозам, рост ВВП составит 5-7%. «Сейчас мы прогнозируем рост на 5% в 2011 году против нашего предыдущего прогноза в 4%, — заявил Channel NewsAsia главный экономист Barclay's в регионе Леонг Вай Хо. — Такой прогноз основан отчасти на ожидаемом пике спроса на электронику и высоком уровне продаж смартфонов и планшетников в первом квартале 2011 года».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)