Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гнильцы поел - и опухоль отпала

Thursday, 27 January, 14:01, aquareus.livejournal.com
Вирусы против рака - http://ug.ru/news/672

Наталья Яковлева

Новосибирский государственный университет выиграл грант на разработку препаратов для лечения рака. Принцип действия будущих лекарств - уничтожение онкологических клеток штаммами не опасных для человека вирусов.

Работы возглавил один из ведущих в мире специалистов в области молекулярной биологии рака Пётр Чумаков, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН. Организовать исследования по этому направлению в течение последних нескольких лет он планировал вместе с профессором Сергеем Нетёсовым, проректором Новосибирского государственного университета по науке. В проекте также принимают участие государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Институт химической биологии и фундаментальной медицины и Институт цитологии и генетики СО РАН.

- Есть такой научно-фантастический рассказ Ивана Ефремова про богача и бедняка, которые заболели раком, - рассказывает Сергей Нетёсов. - Богача лечили в лучших клиниках, но спасти не смогли. А бедный вообще не лечился, но, будучи голодным, нашёл где-то кучу гнилого картофеля, заражённого вирусом, съел его и выздоровел. На самом деле пока не известны вирусы растений, разлагающие опухолевые клетки человека, но некоторые вирусы животных и человека это могут делать.

Убийственное действие вирусов на раковые клетки было обнаружено ещё в начале XX века, но раскрыть механизм этого явления учёным тогда не удалось. Исследования прекратились, и только в середине 90-х, когда расшифровали структуры геномов многих вирусов, появилась возможность наблюдать их действие на клеточном уровне. На этот раз к вопросу вернулись уже во всеоружии. Но панацеи никто не обещает.

- Онколитический эффект таких штаммов может быть использован только как дополнительное средство, сопровождающее основное лечение - хирургическое, химическое или лучевое, - говорит Сергей Нетёсов. - Но он может стать решающим для сохранения жизни больного, когда нужно воспрепятствовать распространению раковых клеток в организме. Сегодня защита от них обеспечивается недостаточно и гораздо менее щадящими способами, в том числе пролонгированной химиотерапией, успешно переносить которую способны далеко не все пациенты.

Сегодня благодаря гранту будут разрабатываться несколько перспективных препаратов. Но от разработки до клинических испытаний пройдёт не менее пяти лет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)