Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

не совершать ошибок

Wednesday, 26 January, 03:01, sin-paciencia.livejournal.com
Вдохновлённая этим постом от Ады, я решила поподробнее рассказать, почему жиь и не совершать ошибок невозможно.

Слышали ли вы о таком явлении, как человеческий фактор? Куча исследований была проведена, чтобы выяснить вероятность "совершенной работы", и можно ли не ошибаться. И учёные приходят к вполне себе закономерным выводам. Шелтон, например, показал, что даже если вы выполняете привычное действие в обычном ритме, минимальная вероятность ошибки - 1%, это значит, что во время 8-часового рабочего дня, если все 8 часов неустанно работать, наберётся 5 минут ошибок. И это минимум.
При условии, что вы работаете в стрессе (не обязательно стресс - на работе, может быть, недосып, переутомление, неприятности в личном), вероятность ошибки подскакивает до 30%. А это значит, что минимум 2 часа 24 минуты из вашего рабочего времени вы будете ошибаться.

Обьясняется это очень просто. Поведение человека по большей части регулируется когнититивными процессами: память (в том числе и профессиональные навыки), внимание, восприятие, мышление. Известно (как говорят, например, Эсгейт и Грум), что нас окружает тысяча разнообразных стимулов ежесекундно, а способности наших когнитивных процессов ничтожно малы. В среднем из тысячи стимулов мы вычленяем от пяти до девяти, а остальное проходит незамеченным. Мозг современного человека чисто физически не может учесть и справится с тем потоком инфорации, который ему достаётся, отсюда забывчивость, оговорки, невнимание. Я думаю при таком раскладе вероятность ошибки в 1% - это эщё очень хорошо.
Любая попытка вести себя "безупречно" oбречена, увы, на провал. А если перед вами стоит индивид, утверждающий, что он не совершает ошибок, то это либо лжец, либо робот.

...кстати, открытия человеческого фактора и признание непредсказуемости и уникальности человека определили во многом организацию безопасных условий работы. Так, например, пилот в самолёте не один вовсе не потому "чтобы скучно не было", а потому что вероятность, что 1% ошибки у одного пилота и 1% ошибки у другого пилота произойдут одновременно - стремится к нулю.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)