Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про ожидаемую и до сих пор не начавшуюся бурю 30 ноября, точнее уже 1 декабря

Friday, 01 December, 00:12, maksina.livejournal.com
Доброго времени суток, мои давние и новые друзья и просто случайно заглянувшие читатели.
(простите, что до сих пор не ответила на комменты к предыдущему посту - сегодня постараюсь).

Кто про что - а я все про бури . Ниже приведены копии двух моих последних постов моего Дзен-канала
Космическая погода и всё-всё-всё 

Первый -

Сегодня очень многие СМИ буквально пестрят сообщениями о грядущей "страшной, самой мощной, ужасающей магнитной буре", ожидающей нас завтра, 30 ноября 2023 и/или, в первый день зимы - 1 декабря.

Что же послужило причиной (или, может быть, поводом) к таком ажиотажу? И стоит ли бояться, и если да, то когда именно. Попробуем разобраться.

Все дело в том, что вчера вечером , 28 ноября на Солнце произошла очередная вспышки. Она была мощнее предыдущих, но до Х-класса немного не дотянула - ее класс по мягкому рентгеновскому излучению составил М9.8.

Вспышка на Солнце класса М9.8 28 ноября 202

Как можно видеть, она произошла в активной области в центре диска Солнца. И ее сопровождал корональный выброс массы (КВМ) типа гало.

Корональный выброс массы 28 ноября 2023.

Начальная скорость выброса по данным коронографа LASCO составляет около 800 км/c, но, как показывает практика, он может как ускориться, так и замедлиться. Оценочное время прибытия, а определяется оно с точностью плюс-минус от шести до десяти часов - 30.11 - 01.12.

Солнечных протонов от данной вспышки зарегистрировано не было. А вот нейтральное вспышечное излучение - ультрафиолет и рентген, как и положено, вызвало дополнительную ионизацию верхних слоев атмосферы на освещенной стороне Земли - то есть там, где во время вспышки был день.

Импульс ультрафиолетового излучения отключил коротковолновую радиосвязь в южной части Тихого океана и некоторых частях Америки. Моряки и радиолюбители, возможно, заметили потерю сигнала на частотах ниже ~ 20 МГц в течение часа после вспышки, -

пишут на https://spaceweather.com/

Область ионизации верхней атмосфера вспышкой М9.8 28 ноября 2023

Те, кто внимательно следит за публикациями данного канала может спросить - а почему тогда такой шум, вспышка даже не Х, протонов нет, с чего ожидается "мощнейшая буря", если почитать разные СМИ? Как же "синдром большой вспышки" - "мощный рентген, большой поток солнечных протонов, сильная буря".

Все дело в том, что корональный выброс от вспышки 28 ноября был не первым, а то ли третьим, то ли четвертым выбросом за посленее время. И если он догонит какие-то из предыдущих, и поглотит их (иначе говоря станет "канибаллом"), то буря может быть достаточно сильной.

Снова дадим слово https://spaceweather.com:

Три, а возможно, и четыре КВМ направляются к Земле после серии вспышек на Солнце на этой неделе. Расчетное время прибытия: 30 ноября и 1 декабря. Самый крупный из КВМ, покинувший Солнце после вспышки М9.8, может поглотить некоторые из более ранних, меньших, образуя Каннибальский КВМ, способный вызвать сильные геомагнитные бури класса G3 с полярными сияниями в средних широтах.

Да, если верить рассчетам по модели NOAA (см. картинку ниже), слияние произойдет утром 1 декабря.

Плотность и скорость солнечного ветра по модели WSA-ENLIL

Прогноз лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ выглядит вот так:

Пронгоз геомагнитных возмущений на 29-30 ноября 2023

Насколько этот прогноз оправдается - в ближайшее время увидим.

То есть еще раз коротко - исходно в ожидаемой завтра-послезавтра магнитной буре нет ничего выдающегося - вспышка даже до Х не дотянула, скорость выброса 800 км/c - почти такая скорость солнечного ветра даже из корональной дыры бывает. Буря может быть относительно сильной ТОЛЬКО, если выброс от этой вспышки догонит предыдущий (или предыдущие), так называемый КВМ-канибалл.

По модели данное слияние не 30.11 , а 1.12, поэтому чего-то сверхмощного я бы ожидать не стала - кинетическая энергия это скорость в квадрате, и экстремальные бури это когда скорость КВМ не 800 км в секунду как сейчас а 1500-2000 км/c. Так и было в 2003 и 2004, и никакой катастрофы тоже не случилось. Но поскольку, как я тоже уже тут неоднократно отмечала, магнитный полюс а с ним и центр аврорального овала сместиля от Северной Америки к Евразии, и даже при буре с Dst окло -100 нТ , мы действительно имеем шанс увидеть полярные сияния на средних широтах - в Москве, Питере и даже Ростове-на-Дону.

Ну и еще хочу ответить на вопрос - являются ли бури ноября этого года чем-то аномальным?

Да, за прошедший месяц бури были, более сильная случилась в начале ноября, но она совсем не являлась аналогом Кэррингтоновского события, и даже тех бурь, что случились 20 лет назад  и 19 лет назад, тоже в октябре-ноябре. В 2003 и 2004 годах происходили куда более сильные бури. Так что аномальными бури сейчас, практически в максимуме цикла солнечной активности, не являются, аномальными были предыдущий цикл номер 24 - 2010-2019гг, очень слабый цикл, практически без сильных бурь вообще. Если сравнивать не с 24 циклом, а с предыдущим, то оно , можно сказать, стало как было раньше.

И второй, написанный сегодня, 30 ноября вечером-

Здравствуйте, уважаемые читатели . Делюсь последними новостями, касающимися ожидаемой магнитной бури.

Если кратко, то в столице наступило 6 часов вечера, то есть за Уралом и в Сибири уже ночь, а обещанной многими, в том числе на вполне достойных доверия сайтах, магнитной бури пока так и не случилось. Вот, сами убедитесь -

Кр-индекс с 28 по 30 ноября 2023

Эти же данные на сайте noaa - только по мировому времени, а не по московскому.

Кр-индекс с 28 по 30 ноября 2023

Не верите моей картинке в посте - зайдите на https://www.swpc.noaa.gov/, и убедитесь сами - столбики в нижем правом углу.

Или на главной странице сайта НИИЯФ МГУ - на спидометрах слева показано, в том числе , значение Кр-индекса.

Или на сайте проекта ТЕСИС - кому больше доверяете, но данные везде одни и те же.

К слову сказать, прогноз на сегодня ТЕСИС скорректировал, и это нормально, но они все равно с ним промахнулись, не было сегодня утром Кр=4.

Прогноз геомагнитых возмущений 30.11 - 02.12

И да, не надо думать, что в это в Москве бури нет, а в Иркутске или Хабаровске, например, есть. Магнитная буря - это не ураган Катрина, магнитная буря одна на всю Землю, она не может быть, скажем в Красноярске, и не быть в Питере.

Откуда я это знаю, почему так уверена и убеждаю читателей не вестись на сообщения СМИ про "ужасную бурю"? Потому что я, снс Отдела космических наук НИИЯФ МГУ Мягкова Ирина, занимаюсь исследованием этого природного явления уже более десяти лет. И мне очень обидно за людей, когда я читаю под предыдщим моим постом на этом канале, что многим уже плохо. И кто же в этом виноват? Неужели до сих пор не начавшаяся буря?

Кто-то из СМИ, простите, не стану рекламировать лжецов, совершенно бессовестным образом сообщил -

Первая волна солнечной плазмы достигла Земли.

Геомагнитная буря продлится до раннего утра 2-го декабря

Простите, что куда пришло, вот данные о солнечном ветре, за последние сутки скорость его - желтая кривая - практически не менялась, медленно падая. Какая буря началась по их мнению еще утром, если до сих по Кр=1+ ?!!!

Хотите знать, пришел или не пришел выброс к Земле - зайдите сюда и посмотрите, поднялась желтая кривая или нет, не верьте хайпу.

Параметры межпланетного поля и солнечного ветра 30.11 .2023

Ответ на второй вопрос - так будет ли буря? Ответ - да, будет, когда имено - сегодня ночью, завтра утром или ближе к полудню и насколько сильной она будет - это пока точно никто не знает. Если лично вас это волнует - зайдите на любой из названных выше адресов и посмотрите сами.

Надеюсь, что я хотя бы кого-то убедила...

Продолжение следует,

с уважением, Ваша Кошка-@maksina



Космическая погода и всё-всё-всё
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)