Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Собянинская социальная карта москвича будет круче лужковского варианта

Friday, 14 January, 17:01, aquareus.livejournal.com
Новая электронная карта заменит москвичам паспорт и сберкнижку - http://www.newsmsk.com/article/14Jan2011/karta_universal.html

14 января 2011

С помощью универсальной электронной карты москвича можно будет пользоваться услугами органов исполнительной власти через интернет, получать школьное питание, а также пользоваться медучреждениями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства города.

"Наиболее приоритетными сферами применения универсальной электронной карты являются социальная сфера, образование, здравоохранение и транспорт", - сказал собеседник агентства.

В рамках оказания подобных услуг предлагается использовать карту для обращения в органы исполнительной власти, в том числе через интернет для идентификации личности граждан, при проходе в образовательные учреждения и предоставлении питания школьникам, а также при прикреплении к поликлинике и оформлении в стационар.

Также на карту будут перечисляться все виды пособий, субсидий и других денежных выплат. С ее помощью можно будет получить информацию о льготах и оплатить проезд в городском транспорте. Совместно с федеральными органами исполнительной власти планируется проработать возможность приема универсальной электронной карты при подготовке и выдаче водительского удостоверения, предоставлении налоговой отчетности, регистрации прав собственности, оплате налогов, пошлин, штрафов.

Напомним, что ранее столичные власти заявили: новая электронная карта, которую начнут выпускать с нового года, заменит москвичам полис обязательного медицинского страхования и свидетельство пенсионного страхования. Вместе с тем еще в июне этого года глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов заявил: проект "Социальная карта москвича", который существует уже 15 лет, по-прежнему является убыточным. Сейчас, по сути, она является банковской картой с возможностью бесплатного проезда. Многие магазины, аптеки и другие торговые организации предоставляют скидки при предъявлении этой карты, однако многие торговые точки не поддерживают программу "Социальная карта москвича".

Предполагалось, что карта будет представлять из себя единую информационно-расчетную систему, по своим задачам социальная карта должна стать не только системой скидок и льгот, но еще и своеобразным паспортом для столичных жителей. Планируется, что на ней будет содержаться информация о группе крови владельца, его счете в банке, паспортные данные и так далее. В апреле прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в ближайшем будущем социальная карта москвича даже может заменить водительские права. А в сентябре прошлого года власти заявили о разработке специальной спортивной карты, по которой москвичи смогут получать скидки в спортклубах.

На интернет-портале опубликуют реестр основных госуслуг Москвы

Реестр основных госуслуг Москвы планируется в течение месяца разместить на интернет-портале. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании, пишет РИА "Новости".

"В реестр включены сведения по 250 важнейшим госуслугам. Мы должны в течение месяца разместить эти услуги в интернете на портале госуслуг", - сказал Собянин.

По его словам, в течение последнего месяца была проделана значительная работа, систематизированы тысячи нормативных документов, регулирующих порядок оказания госуслуг. В получившемся универсальном справочнике можно будет найти полный перечень госуслуг, их стоимость, сведения об органах, ответственных за их оказание, список документов, выдаваемых органами исполнительной власти, а также информацию об основании для отказа в предоставлении услуг и порядок его обжалования.

В реестре можно будет получить форму заявлений для оказания услуг, скачать их через интернет и воспользоваться ими при подаче документов.

Ранее Собянин призвал ускорить создание в столице "электронного правительства", а также реализацию программы "Электронная Москва", которая предполагает предоставление наиболее востребованных государственных услуг в электронном виде.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)