Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Tuesday, 11 January, 12:01, alien3.livejournal.com
Когда-то давно, лет 20 назад, я ещё смотрел телевизор.
Помню, что мне понравилось шоу «Последний герой» с Сергеем Бодровым-младшим в качестве ведущего. Потом я посмотрел второй сезон, где ведущим был уже актёр Дмитрий Певцов, а Сергей незадолго до премьеры погиб в Кармадонском ущелье. :-(
Помню, как в анонсе премьеры второго сезона сказали, что среди участников есть космонавт и я внимательно всматривался в мужские лица трейлера, пытаясь угадать, кто же.
Но, оказалось, что это женщина. Надежда Кужельная.
У меня чуть челюсть не отвисла.
- Женщина? Среди российских космонавтов есть женщины?
Это было время, когда про космонавтику по телевизору почти не рассказывали. Максимум прогнозы погоды от Георгия Михайловича Гречко (я, конечно, немного утрирую). Интернет только-только зарождался.
Надежда очень бодро участвовала в шоу, показала удивительную смекалку и выносливость. Но при этом она не вступала в коллаборацию и эмоциональную связь с другими участниками.
Поэтому она не прошла испытание на выбывание. Начиная с первого, каждый из участников должен был выбрать одного из тех, кто симпатичен, и кто, соответственно, останется в игре. Надежду никто не выбрал. В какой-то момент она осталась одна в лагере и выбыла из шоу «Последний герой» без голосования. Это как-то глубоко запомнилось, мне было обидно за неё. И в каком-то смысле за себя будущего.



Буквально после этого шоу в конце 2002 года я переехал в Королёв и начал работать на Заводе экспериментального машиностроения РКК «Энергия» им. С. П. Королёва, уже зная, что среди космонавтов отряда РККЭ есть единственная на тот момент женщина - Надежда Кужельная.
Дважды у неё был шанс полететь на МКС. Например, в первой экспедиции посещения. Но полетели Юрий Батурин и первый турист Деннис Тито, а не бортинженер Кужельная. Второй шанс тоже не реализовался, она была дублёром, а полетел молодой космонавт Константин Козеев, его мама работала вице-президентом по экономике и финансам РКК «Энергия».

Дальше произошла катастрофа шаттла «Колумбия», американские корабли временно перестали летать в космос, и, на фоне сокращения основного экипажа МКС до 2 человек и продолжения «программы» туристических полётов, у российских новичков не было шансов долгое время. Я строил на заводе космические корабли и хотел сделать «Союз» для Надежды, но она не дождалась. В 2004 году Надежда Кужельная ушла на космическую пенсию, окончила Ульяновское высшее авиационное училище и стала работать вторым пилотом на пассажирских лайнерах.

Константин Козеев должен был полететь в длительную экспедицию, но так располнел, что не умещался в скафандры, по просьбе NASA его исключили из экипажа, а следом из космонавтов.


На фото Надежда Кужельная справа

Музыка: Наутилус Помпилиус - Крылья
Колибри - А я?

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1840971.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)