Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Monday, 17 January, 08:01, alien3.livejournal.com
CubeSat – тот же космический аппарат, только размеры у него поменьше, а значит, и у него существует специальный элемент конструкции, называемый контакт «Remove before flight», по надписи на контрольном флажке съёмного оборудования, обозначающей «Снимите перед полётом».

По-другому этот элемент называют просто «ремувкой». Например, в спутниках «Геоскана» это контакт в виде штекера USB type-C, который программным способом прерывает электрическую цепь. Также в конструкциях CubeSat часто используются специальные стержни (RBF pin), механически размыкающие электропитание. После изъятия контакта системы космического аппарата готовы к работе. Иначе говоря, ремувка – ключ блокировки устройства на время его транспортировки.



Изначально такие контрольные флажки съёмного оборудования применялись на самолётах – брелок со знаменитой фразой прикрепляется, например, к чехлам на трубки Пито (они измеряют атмосферное давление за бортом во время полёта). Флажки съёмного оборудования имеют ярко-красный цвет и нужны, собственно, для напоминания об удалении. Это, как если бы вы клеили стикер с важной информацией на своем рабочем месте.

Из авиации термин перешел в космонавтику. Контрольные флажки располагают так же на деталях и заглушках, которые необходимо удалить перед запуском. И тут уже отличие от малых космических аппаратов: на крупных спутниках таких съёмных деталей может быть очень много. По этой причине заводят специальную документацию, где прописаны все детали, подлежащие удалению. Их снятие подтверждается подписями трёх человек, а отсутствие отчётности хотя бы по одной съёмной детали может привести к отмене запуска.
Также любители авиации и космонавтики используют «ремувку» в качестве личного аксессуара (сувенира). Говорят, благодаря брелку любители распознают «своих» в толпе.

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1845254.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)