Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вспышка на Солнце вчера - завтра (30.10.21) магнитная буря

Saturday, 30 October, 01:10, maksina.livejournal.com
Точнее, уже сегодня, 30 .10. 2021.

Я обещала моим друзьям сообщать о грядущих бурях, так что сообщаю, грядет. Выброс летит в сторону Земли, начальная скорость довольно большая, по модели должен долететь где-то к полудню



Но возможно и раньше - что-то мне протоны малых энергий на АСЕ видятся подозрительно возросшими в последние несколько часов, уж не ударная ли это волна на подходе.


Но в любом случае утром увидим.
Об источниках данной бури - под катом и на моем канале в Дзен. кому как удобнее.

Вчера (28 октября) в 18:17 по московскому времени активной области АО12887, находящейся сейчас вблизи центра солнечного диска, произошла вспышка класса X1.0.

Вспышка Х-класса 28 октября 2021 по данным SDO ( AIA)/
Вспышка Х-класса 28 октября 2021 по данным SDO ( AIA)/

Данная вспышка "очень мощной", как уже написали ряд СМИ, в том числе специализированные каналы, не является. Потому что  "очень мощная" -  это Х10, то есть на порядок большей интенсивности, ну или хотя бы Х5. Но поскольку новый солнечный цикл только начинается, данная вспышка стала самой мощной за последние четыре месяца и второй вспышкой Х-класса в новом 25-м цикле солнечной активности, который начался в декабре 2019 года (первая произошла в июле 2021).

Рентгеновское излучение Солнца 27-29 октября 2921 по данным ИСЗ GOES.
Рентгеновское излучение Солнца 27-29 октября 2921 по данным ИСЗ GOES.

Вспышка вызвала ионизацию атмосферы Земли на освещенной стороне, в результате чего в Западном и частично Восточном полушарии наблюдалось "радиомолчание" - подавление коротковолновых радиосигналов, что привело к нарушению радиосвязи в данном волновом диапазоне.

Карта "радиомолчания".
Карта "радиомолчания".

Как видно из данных SDO, волны от вспышки прокатились по большей части диска Солнца. Плазменная волна имела высоту около 100 000 км и двигалась через атмосферу Солнца со скоростью более 700 км/с . Такие волны называют «волнами Мортона» в честь американского астронома, открывшего их в 1959 году. Волны Мортона принято считать предвестником коронального выброса массы (КВМ).

И в данном случае такой подход оправдался - выброс плазмы солнечной короны, или как принято говорить корональный выброс массы (КВМ в русской транскрипции и CME в английской), связанный со вспышкой класса Х, произошедшей 28 октября 2021 гола в активной области АО12887, направляется практически прямо к Земле. Коронографы SOHO зафиксировали выброс CME от Солнца со скоростью более 1260 км/с ).

Корональный выброс массы 28 октября 2021

А "снег" на матрице показывает, что помимо электромагнитного излучения и коронального выброса, данная вспышка продуцировала солнечный протоны.

Солнечные протоны от  вспышки 28 октября 2021
Солнечные протоны от вспышки 28 октября 2021

Как видно из графика, уровень, считающийся значимым, превышен незначительно. Но это тоже одно из первых протонных событий, зафиксированных в новом цикле СА. На картинке ниже показаны полярные области, где будет сказываться влияние данного протонного события.

Солнечное протонное событие 28.10.2021
Солнечное протонное событие 28.10.2021

Но основное влияние выброса на Землю мы должны увидеть завтра, когда выброс массы дойдет до орбиты Земли и вызовет геомагнитную бурю.

Снимок с космической солнечной обсерватории STEREO-A. Положение обсерватории на орбите показано на вклейке красной точкой (зеленая точка - это Земля). Источник

КВМ 28.10.21 по данным STEREO-A.
КВМ 28.10.21 по данным STEREO-A.

Буря класса G3 ожидается вблизи полудня завтра 30 октября 2021.

Модель измерения параметров солнечного ветра WSA-ENLIL.
Модель измерения параметров солнечного ветра WSA-ENLIL.

Если прогноз оправдается, то это будет самая мощная буря за последние месяцы.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)