Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Мир", который мы потеряли

Thursday, 25 March, 00:03, maksina.livejournal.com
Двадцать лет назад, 23 марта, в 2001 году, в южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи, была затоплена орбитальная станция «Мир».



Это произошло двадцать лет назад... Тогда наша команда ждала запуска КОРОНАС-Ф - российской солнечной обсерватории, которая тоже так и осталась по сути единственной - потеря не казалась такой уж непоправимой. Тем более, что о многочисленных проблемах на станции, да хоть тех же грибках, мы хорошо знали.
Но сегодня, спустя эти 20 лет, за которые не было создано не то что российского аналога станции "Мир", а даже планов чего-то подобного не появилось, та потеря выглядит несколько иначе...
Но вернемся в более далекие времена, когда для станции "Мир" все только начиналось. Самым первым экипажем на станции были космонавты Леонид Кизим и Владимир Соловьев, прибывшие на борт «Мира» 15 марта 1986 года.
Базовый блок станции был выведен на орбиту Земли 20 февраля 1986 года. Затем в течение 10 лет к нему были пристыкованы еще шесть модулей. На станции работали 104 космонавта из 12 стран, 29 космонавтов совершили 70 выходов в открытый космос, проведя вне стен «Мира» в общей сложности 330 часов. На орбите модули находились 5 511 дней, из которых 4 554 — в обитаемом режиме.

Космонавты  Леонид Кизим и Владимир Соловьев
Космонавты Леонид Кизим и Владимир Соловьев
Отправить в космос семь модулей совокупной массой 124 тонны и создать космический «дом» площадью 376 квадратных метров – это немало для любой страны. В 1986 году на «Мир» строили большие планы. Станция стала орбитальной лабораторией, где впоследствии было проведено более 23 000 опытов. Так что не удивительно, что сегодняшний день многие называют черной страницей отечественной космонавтики.
Помимо всего прочего, выведенный на орбиту 10 июня 1990 года модуль «Кристалл» имел стыковочный узел для космических челноков «Буран», что делало «Мир» уникальным космическим аппаратом. В то время ни одна страна в мире не располагала многомодульной орбитальной станцией, полеты к которой должны были совершать многоразовые космические корабли. Правда, затем обслуживать ее пришлось не «Буранами», а кораблям «Прогресс» и «Союз», и не всегда все было хорошо (на пробитом "Прогрессом" модуле "Спектр" стояла наша наша научная аппаратура, которую в результате аварии отключили).

Читать дальше на моем канале Космическая погода и всё-всё-всё


Космическая погода и всё-всё-всё
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)