Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

СПУТНИК V — НАВИГАЦИЯ ПО МОСКВЕ

Saturday, 09 January, 17:01, botalex.livejournal.com
Друзья, на днях столкнулся с тем, что многие из вас не знают, где в сети отыскать сведения о ваших походах по врачам, госпитализациях (выписные эпикризы), поставленных диагнозах, выполненных анализах и назначениях. Между тем каждый ваш шаг с предъявлением полиса ОМС фиксируется в вашей Электронной Медицинской Карте. Там же, сэкономив уйму времени, можно записываться в городскую поликлинику, которую вы выбрали для прикрепления.

Рассказываю, как найти искомое на примере прививки против КОВИДа:

1. Самый простой способ — сразу зайти на сайт ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система): emias.info. Если ранее на нём не регистрировались, сделайте это прямо сейчас. Это просто:



2) В верхней строке сайта кликаем на Медкарта

3) Вот так выглядит моя электронная карта. Поскольку за медицинской помощью по ОМС я обращаюсь очень редко (с первого дня работы имею полис ДМС, да и чаще лечу себя сам, как завещал св. Иероним (автор Библии в том виде, который нам известен), карта моя почти пуста.



4) Однако, Спутником я привился, как и все, по ОМС, а потому прокручиваю вниз и нахожу блок МОИ ПРИВИВКИ:



5) В разделе ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ нахожу сведения о своей вакцинации против COVID-19, которые отразились здесь сразу после постановки укола — соответственно, 1 компонента с во флаконе синей крышечкой  в сентябре и 2 компонента с красной крышечкой в октябре (кликабельно):



Молодежи рекомендую скачать мобильное приложение EMIAS.INFO — быстро, надежно и не надо таскать, а главное — сочинять собственный анамнез на приеме у врача. Вот так, например, можно выгрузить в PDF осмотр терапевтом перед вакцинацией:



НАПОМИНАЮ:

  • Привиться уже может всякий, кто старше 18 лет.

  • Массовая вакцинация всегда риск-ориентирована, то есть первыми прививают наиболее подверженные инфекции социальные группы. Поэтому далеко не все регионы поспевают за столицей, местами ещё врачей недопривили. Это обусловлено: 1) трудностью масштабирования вакцины со столь хитрой рецептурой (особенно тяжко растить 2-ой компонент на основе аденовируса 5 серотипа); 2) разновременным охватом эпидемией разных территорий огромной страны.

  • Для того, чтобы провакцинироваться "Спутником V", вам надо записаться на прививку:


  1. на сайте www.mos.ru

  2. на сайте emias.info

  3. через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» в разделе «Услуги» (в App Store или Google Play)

  4. через мобильное приложение EMIAS.INFO (в App Store или Google Play)

  5. через мобильное приложение мобильное приложение «Моя Москва» (в App Store или Google Play)

  6. в информационных киосках городских поликлиник

  7. по телефону


  • Для вакцинации нужно принести только своё тело и полис ОМС (или его фото в телефоне). Хоть и очень редко, но пока ещё просят предъявить справку с работы/учебы о принадлежности к указанным социальным группам.

  • Осенью просили принести справку об отсутствии антител, но теперь этого не требуется — прививают всех вне зависимости от наличия в вашей крови антител.

  • Никак готовиться к вакцине не нужно.

  • Ничего делать или не делать после вакцины не нужно (особенно умиляют вопросы про приём алкоголя, видать — это у нас сакральное).

  • Два раза прививаться одним и тем же компонентом бессмысленно (а возможно и опасно).

  • Недели яеррез 2–3 после завершения вакцинации можно в той же поликлинике бесплатно сдать кровь на антитела (нужен только правильный IgG). Можно обратиться и в коммерческую лабораторию. В Москве анализ обойдется в 1080 в сети ДНКОМ (можно найти и гораздо дороже, но точно не качественней).

О самой вакцинации и возможных побочных эффектах на прививку рассказал в нескольких постах ранее.

Вдогонку предлагаю прослушать выдающегося инфекциониста, эпидемиолога и вакцинолога с гигантским опытом работы в самых развитых и самых диких странах планеты — М. О. Фаворова:



С прошедшими вас праздниками! Мира и здоровья вам и вашим близким!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)