Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Партизанка Лена - памяти военкора Лилии Карастояновой

Saturday, 14 November, 11:11, maksina.livejournal.com
Когда я писала про Алию Молдагулову, на страничке "Артековцы, отдавшие жизнь за Родину" среди знакомых имен - Гуля Королева, Тимур Фрунзе, Рубен Ибаррури - обратила на себя внимание фотография красивой девушки, фамилия которой, причем не самая обычная, мне раньше не встречалась.

Лиля Карастоянова (1917 – 1943) - фронтовой корреспондент газеты «Комсомольская правда»
Отдыхала в «Артеке», в лагере «Нижний», в 1929 (была делегатом 1 Всесоюзного слета пионеров в Москве) и в 1930 годах.
С 1942 года фронтовой корреспондент «Комсомольской правды» в партизанском соединении дважды Героя Советского Союза А.Ф. Федорова. В одном из ожесточенных боев с фашистами в Клетнянских лесах у села Будище (Белоруссия) в феврале 1943 года Лиля погибла смертью храбрых.
Посмертно награждена орденом Отечественной войны I I степени и медалью «Партизан Отечественной войны» I степени (1959).

Скупых строчек о ней на странице показалось недостаточно, и я стала искать в сети более подробную информацию.

Каково же было моё удивление, когда в первой же статье о Лиле вместо ее фотографии я увидела портрет Лёли Колесовой, который хорошо знаю - о Лёле я здесь тоже уже писала, ее имя носила пионерская дружина моей школы.

Я могу догадаться, откуда возникла эта путаница - Лёля - Елена Колесова, а Лиля назвала себя Леной, сочтя что Лилия - это слишком красиво для войны.

Получая необходимые бумаги для отправки в партизанский отряд, Лилия услышала ироничное замечание: «Партизанка Лилия? Странное сочетание». С этого момента она всем представляется так: «Лена Карастоянова — корреспондент «Комсомольской правды».

Так что же мне удалось узнать о Лиле?

30 мая 1917 года в семье болгарских коммунистов Александра и Георгицы Карастояновых родилась дочка, ее назвали Лилией. Но мирного детства Лиле не досталось - впереди у ее семьи было Сентябрьское восстание, тюрьма, эмиграция.

Восстание началось 23 сентября 1923 года, по и было заранее обречено на провал: в ночь на 23-е был разгромлен центральный штаб, один за одним сыпались доносы в полицию, но коммунисты не сдавались: брали города и гибли там под огнем многократно превосходящего их противника.

Дольше всех держались восставшие в городе Лом, родном городе Карастояновых. Но ничего не вышло - восстание было жестоко подавлено, Александр Карастоянов — расстрелян. Его жена, Георгица Карастоянова, пламенная Гица, как ее называли соратники, вместе с маленькими детьми оказалась в тюрьме.

Вот что рассказывала о том времени и о Лиле ее мама, Георгица Карастоянова своей подруге Анне Христовой:

«Моя Лиля с малых лет была такой деловой и очень хорошим конспиратором. Когда она выходила из тюрьмы в школу или в город, ее как и всех, жандарм тщательно обыскивал. Я как сейчас вижу перед собой ее светящиеся глаза ребенка в тот момент, когда она передавала мне, как ей удалось одурачить жандарма, что я не могла нарадоваться на девочку.
- Мама, я так ловко вертелась вокруг жандарма, так крепко сжимала записку в кулаке, что он ничуть не догадался! Передала твою записку сразу же, а после школы пошла, чтобы взять другую для тебя и опять закружила жандарма – и, пожалуйста! Получай!
Ее маленькая ладошка раскрывалась и в ней записочка. Так при помощи маленькой Лили была восстановлена связь между мной и товарищами с воли.
-Но, Лилиенце! – обращалась я к ней, - смотри! Будь очень осторожной. Это очень опасно! Скажи мне, ты не испытываешь страха?
-Ну что ты, мама, нисколько! И как это меня может взять страх? Ведь я выполняю работу – твое задание!»

Семье Карастояновых, можно сказать, повезло - благодаря усилиям сотрудников МОПРа - Международной организации помощи борцам революции - семья была переправлена сначала в Вену, потом в Германию и наконец в Москву.

Продолжение - на Яндекс.Дзен

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)