Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Monday, 06 April, 23:04, alien3.livejournal.com

Изображение: NASA

14 февраля 1990 года автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1» сделала семейный портрет Солнечной системы (NASA наконец-то согласилось с предложением Карла Сагана). И так появилось очень известное фото ’Pale Blue Dot’, о существовании которого я сам осознанно узнал только лет через 10. А тогда мне было всего 9 полных лет, и, соответственно, я есть на том фото.. Немного позже по телевизору в программе Александра Мягченкова, больше известного на тот момент по проблематике НЛО и привидений, я узнал о самих полётах «Пионеров» и «Вояджеров» по Солнечной системе. Современным детям вряд ли будет понятен тот голод по информации, что я испытывал тогда, впиваясь глазами в изображения газовых и ледяных гигантов, слушая подробности этих величайших космических миссий (самый минимум мне был известен из учебника «Природоведения»), боясь пропустить очередную часть. А ещё через 10 лет я начал читать подробную историю с продолжением в журнале «Новости космонавтики», в итоге познакомившись с автором – Игорем Лисовым (buchwurm).

Прошло 30 лет, и в память о «Бледно-голубой точке» и Карле Сагане 12 апреля на «Радио Бетельгейзе» (http://www.radio-betelgeuse.com/) пройдёт праздничный эфир с участием Владимира Сурдина и Павла Шубина (pilot_pirks). Буду там и я, хотя моя часть это просто итоги года в космонавтике. Но, всё-таки не просто: будет цитата, которая, не смотря на свою универсальность, особенно близка мне сейчас, как связывающая прошлое и будущее.

Апрель 2020 года запомнится нам совсем не космическими новостями, но они не отнимут у меня внутренние переживания, не лишат космоса внутри. И хотя мне казалось, что я не смогу внести свой вклад в день космонавтики, это не так. Завтра в любимой газете «Троицкий вариант – Наука» выйдет мой «прогноз» о космонавтике, а точнее субъективные мысли о сложности «предсказания» будущего. А в воскресенье 12 апреля я надеюсь поучаствовать в праздничном стриме на канале Рафаэль и Ко. вместе с замечательными людьми.

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1603714.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)