Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про Бейтмана, который одноимённое правило

Thursday, 30 January, 16:01, wolf-kitses.livejournal.com
В продолжение, что не так с асимметричной моделью полового отбора



Ангуса Дж.Бейтман исходно - генетик растений, свой знаменитый опыт с дрозофилами поставил в 1948 г., чтобы опровергнуть симметричную модель полового отбора Хаксли чисто потому что к растениям она казалась ему неприменимой - а не для того, к чему её пристраивают социобиологи/эволюционные психологи сейчас (обоснование "естественности" различий мужчин и женщин, и прочие натуралистические ошибки). Дальше у него были работы по животным, но оч.немного.

Как многие английские биологи, начиная с великого Холдейна, Бейтман был коммунистом. В том же 1948 г. после сессии ВАСХНИЛ ВКПб, увы, стала принуждать соцстраны к принятию "мичуринской генетики" с "творческим дарвинизмом" и побуждать учёных в других компартиях высказываться в их поддержку. И Бейтман проявил двоемыслие: на публику он высказывался в защиту Лысенко, а во внутренних дискуссиях объяснял товарищам, что это лженаука и её надо бежать.

"Angus Bateman was an active anti-Lysenkoist within the party (who also wrote in defense of Lysenko for non-party audiences). He considered that none of the dozen or so party geneticists whom he knew at the time were genuine Lysenkoists; even J. L. Fyfe, author of the party pamphlet "Lysenko was Right" and whose defenses of Lysenko were particularly uncompromising, was in practice an orthodox Mendelist-Morganist plant breeder (letter of Angus Bateman to the author, November 17, 1980). См. Janes, 1979, p.23; Paul, 1983, p.23-24.

В противоположность Холдейну, который писал то что думает - сперва очаровался (искажение дальности), потом понял что есть что. Судя по работам Патришии Говати, он и данные своих опытов обрабатывал сходным образом - или как минимум также писал о них(((

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)