Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Скоро, скоро грянет буря", или иногда они возвращаются - космическая погода 24-25 сентября 2019

Tuesday, 24 September, 16:09, maksina.livejournal.com

На самом деле не совсем скоро, но через двое-трое суток (если считать от 23 сентября) вероятность новой магнитной бури весьма существенна. Откуда мы это знаем? Все просто - корональная дыра, ветер из которой вызвал предыдущую бурю, вернулась

Многие, наверное, помнят, как в начале сентября в течение нескольких дней длилась магнитная буря - не очень сильная, но довольно длительная. И как уже было сказано выше, вызвал ее высокоскоростной солнечный ветер из корональной дыры.

Но, как известно, вращается вокруг своей оси не только Земля, но и Солнце, и среднее время его оборота - 27 дней (на самом деле, вращается оно не как твердое тело, а слоями, и на экваторе скорость вращения отличается от скорости вращения на полюсах, но это тема отдельной статьи) .

В данном случае период вращения Солнца нам важен потому, что корональная дыра, солнечный ветер из которой вызвал предыдущую бурю, как видно из фотографии ниже, сделанной 23 сентября 2019 года в УФ диапазоне прибором AIA космической обсерватории SDO, вернулась (корональные дыры спустя оборот сохраняются не всегда, но иногда они могут существовать несколько оборотов подряд).







Корональная дыра на Солнце сейчас - 23  сентября 2019 года
Корональная дыра на Солнце сейчас - 23 сентября 2019 года


Вот так эта дыра выглядела оборот назад - как можно заметить, весьма похоже, хотя и не точная копия.




Корональная дыра на Солнце  27 августа  2019 года
Корональная дыра на Солнце 27 августа 2019 года


Но все осложняется еще тем, что Солнце приготовило нам еще один сюрприз - 20 сентября оно породило корональный выброс массы ( КВМ), который движетс в сторону Земли, и по прогнозам достигнет нашей планеты 25 сентября, что тоже может вызвать магнитную бурю.




Корональный выброс массы 20 сентября 2019 года
Корональный выброс массы 20 сентября 2019 года





Какой именно мощности и длительности будет эта буря (или серия бурь) на данный неизвестно.

А пока - на 19-00 по московскому времени 23 сентября 2019 года в земной магнитосфере все спокойно - Кр-индекс за последние сутки не превышал 1.






Следите за обновлениями ...

С уважением, maksina



UPD. 24 сентября геомагнитные возмущения немного усилились, Кр вырос до 3, Dst падало до -30нТ. И продолжались олярные сияния.

Полярные сияния 24 сентября 2019

Опубликовано на моем канале Яндекс.Дзен
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)