Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Птицы во время полного солнечного затмения

Wednesday, 10 July, 23:07, maksina.livejournal.com
Что делают птицы во время полного солнечного затмения? Темнота спускается при  полном затмении,  сильно быстрее,  чем во время заката, но возвращается так же быстро - и, это неожиданно для птиц -   все происходит за  несколько минут.

Когда я сама наблюдала затмение в Манагвате в марте 2006, то помню как в полной фазе зачирикали птицы в кроне деревьев.
Birds During a Total Solar Eclipse


Истории о необычном поведении птиц во время затмений рассказывали веками.

Официально реакции птиц регистрировались и систематически изучались гражданскими учеными, участвующими в проекте eBird во время полного солнечного затмения, которое  происходило на территории США в августе 2017 года.

Хотя наблюдалось некоторое необычное поведение, многие наблюдатели отмечали, что птицы ведут себя так, словно в сумерках, и либо приземляются, либо летят низко над землей. Радар подтвердил значительное уменьшение высоко летающих птиц и насекомых во время  полной фазы и сразу после  ее окончания.
И наоборот, сообщалось о нескольких наблюдениях ночных птиц во время затмения. На снимке запечетлена  стая птиц в Ла-Серене (Чили) что летела в воздух во время полного солнечного затмения, которое происходило в  Южной Америки на прошлой неделе.
Фотограф запечатлел сцену в кадрах из видео затмения. Следующее полное солнечное затмение в декабре 2020 года также пройдет через Южную Америку, а в 2024 году полное солнечное затмение пройдет через Северную Америку из Мексики через Новую Англию, США.


Astronomy Picture of the Day
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)