Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Неужели им дел не хватало без этой ничейной Елены ... (с)

Thursday, 20 June, 02:06, maksina.livejournal.com
Елена – маленький ледяной спутник Сатурна. Это имя было выбрано не случайно: Елена является одним из четырех спутников-троянцев, обращающихся вокруг Сатурна в точках Лагранжа. Точка Лагранжа – это гравитационно устойчивое место между двумя массивными телами, в данном случае это Сатурн и его большой спутник Диона.

Комментарий от Андрея  suvorow_

Лагранж и Эйлер независимо друг от друга придумали аналитические частные решения задачи трёх тел, обращающихся вокруг общего центра тяжести. У Эйлера получилось, что три объекта должны быть на прямой линии, а у Лагранжа - в вершинах равностороннего треугольника.
Но сейчас почему-то все точки называют Лагранжевыми. Хотя линейных в каждой системе три, а треугольных - две. Но, зато, в треугольных "потенциальная яма" глубже.

Стерео-Елена


Имеющая неправильную форму Елена (размером около 36 на 32 на 30 километров) обращается в передней точке Лагранжа Дионы, тогда как ее мифологический брат Полидевк находится в задней точке Лагранжа Дионы.

Этот стереоснимок составлен из двух фотографий, сделанных автоматическим космическим аппаратом Кассини во время его близкого пролета в 2011 году. На нем запечатлена часть обращенного к Сатурну полушария Елены. Она покрыта кратерами и структурами, похожими на овраги.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)