Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Разберём на атомы: Прогнозы»

Monday, 17 June, 20:06, alien3.livejournal.com
Участвую 26 июня в 19:30 в мероприятии ИЦАЭ-СПб: ток-шоу «Разберём на атомы».
Адрес: «Книги и кофе» (Гагаринская, 20).
---
Двадцать шестое научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» будет посвящено теме прогнозов. О технологических, климатических и космических прогнозах расскажут физик, гляциолог и инженер.



Фёдор Бенимецкий — физик, аспирант физико-технического факультета университета ИТМО. Фёдор подробно расскажет о том, как вычислительная техника развивалась и становилась быстрее, и к чему это привело технический прогресс в наше время. А ещё физик разберётся, как современные научные исследования могут помочь сделать смартфон быстрее.

Александр Хохлов — инженер-конструктор космического приборостроения Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), популяризатор космонавтики. Следующие десятилетие станет десятилетием Луны. Множество стран устремляет свои усилия для того, чтобы достигнуть нашего спутника. Так кто же первый окажется на поверхности Луны: американцы, русские или китайцы? Попробуем разобраться.

Алексей Екайкин — кандидат географических наук, гляциолог, ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического НИИ. Представления учёных о влиянии человека на климат эволюционируют быстро. Полвека назад климатологи впервые всерьёз обеспокоились этим вопросом, а 20 лет назад стало ясно, что «антропогенный фактор» — это реальность. Наконец, в прошлом году ведущие эксперты по климату опубликовали доклад, из которого следует, что деятельность человека может необратимо изменить облик нашей планеты — и времени для того, чтобы сойти с этого пути, осталось очень немного.

«Разберём на атомы» — три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с учёными и зрителями. Вход свободный.

Регистрация.

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1437350.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)