Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Анемичная спиральная галактика NGC 4921

Sunday, 26 May, 01:05, maksina.livejournal.com
Как далеко находится спиральная галактика NGC 4921? Очень важно узнать это. В настоящее время считается, что расстояние до нее составляет около 300 миллионов световых лет.



Если удастся получить более точную оценку, то, сопоставив ее с известной скоростью удаления этой галактики, можно будет лучше прокалибровать связь скорости расширения с расстоянием для всей наблюдаемой Вселенной. Чтобы осуществить это, Космическим телескопом им.Хаббла было получено несколько изображений. На них предполагается отождествить самые надежные индикаторы расстояния, известные как переменные звезды – цефеиды.

Так как NGC 4921 входит в скопление галактик в Волосах Вероники, уточнение расстояния до нее позволит также лучше определить расстояние до одного из самых больших среди ближайших к нам скоплений галактик. Великолепную спиральную галактику NGC 4921 часто называют "анемичной" из-за небольшого темпа звездообразования и низкой поверхностной яркости. На изображении можно увидеть, от центра к краям: яркое ядро, яркую центральную перемычку, хорошо заметное кольцо из темной пыли, голубые скопления из недавно сформировавшихся звезд, несколько меньших галактик-спутников, а также не связанные с NGC 4921 далекие галактики и близкие звезды нашей Галактики Млечный Путь.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)