Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Звездные облака в Большом Магеллановом Облаке

Tuesday, 30 April, 02:04, maksina.livejournal.com
Массивные звезды, разрушительные звездные ветры, горы пыли и высокоэнергичное излучение сформировали одну из самых больших и самых красочных областей звездообразования в Местной группе галактик. Эту область, известную как N11, можно разглядеть в правой верхней части фотографий Большого Магелланова Облака (БМО) – галактики, соседствующей с Млечным Путем.

N11: звездные облака в Большом Магеллановом Облаке

Эта фотография изначально была сделана Космическим телескопом имени Хаббла с научной целью. Но позже она была художественно переобработана любителем астрономии, участвовавшем в конкурсе"Скрытые сокровища Хаббла". Часть N11, запечатленная на фотографии, называется туманностью NGC 1763, а вся эмиссионная туманность N11 является второй по размеру в БМО, уступая только туманности Тарантул.

Туманность заполнена темными пылевыми глобулами, в которых продолжают рождаться молодые звезды. Новое исследование переменных звезд в БМО с помощью Космического телескопа им.Хаббла дало возможность перекалибровать шкалу расстояний в наблюдаемой части Вселенной, однако результат немного отличается от полученного на основании изучения реликтового излучения.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)