Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Оно вернулось

Wednesday, 10 April, 15:04, maksina.livejournal.com
Да-да, речь именно о нём.  Большое (Земля на фото приведена для оценки размеров пятна)  и красивое ( а разве нет?)  солнечное пятно, которое на предыдущем обороте имело номер 12736



И выглядело вот так - так это пятно уходило. На предыдущем оборое за проход по солнечному диску  оно выдало более десятка вспышек класса С - что по нынешним временам минимум  вполне заслуживает внимания (но это только потому что минимум, а так С1 - впышка в 100 раз слабее, чем Х1, которые бывают в максимуме.


Прошло примеро две недели, и вот это пятно  снова перед нами. Номеруется оно теперь 12738.

И выглядит довольно вппечатляюще. Но рентгеновских вспышек класса С, как на прошлом обороте от него пока не зафиксировано.




Магнитная полярность пятна AR12738 идентифицирует его как члена старого солнечного цикла 24, так что, по-видимому, затухающий солнечный цикл все еще обладает некоторой активностью. Может ли это пятно производить сильные вспышки? Мы этого не узнаем, пока в ближайшие дни оно  не повернется к Земле (как та избушка Бабы-Яги). Тогда мы сможем более четко увидеть структуру его магнитного поля и оценить потенциал.

А пока наблюдаем за тем, что есть.  Большое пятно AR12738 "потрескивае" от незначительных солнечных вспышек класса B. Но стоит заметить, что на Солнце все относительно. Так незначительная для него типичная солнечная вспышка класса B выделяет столько энергии, сколько 100 миллионов атомных бомб Второй мировой войны.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)