Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подмосковная весна. Часть 4. Теряево. Иосифо-Волоцкий монастырь

Sunday, 24 March, 17:03, maksina.livejournal.com
Решила я, что надо хоть раз закончить полностью отчет о поездке,  то сколько раз начинала и бросала на середине, неправльно это.

Тем более, что в "Подмосковной весне"  только четвертая часть про Теряево, точнее  Иосифо-Волоцкий монастырь и осталась.

Изначально мы туда не собирались - показалось, что похоже на Храм Николы в Хамовниках, ну, думаю, что нового-то . Но я оказалась сильно не права.




Увидев в краеведческом музее сначала  фото внутреннего убранства Успенского собора и башен Иосифо-Волоцкого монастыря (а потом  еще и на на баннерах на шоссе, поскольку, оказалось, что  этот монастырь - символ Волоколамска, хоть и не в самом гоороде) ,  единогласно решили- едем. И из Яропольца мы двинулись в Теряево.

Иосифо-Волоколамский монастырь принадлежит к числу наиболее известных архитектурных ансамблей и является выдающимся произведением русских зодчих XV–XVII вв. На протяжении веков монастырь был знаменит как один из значительнейших религиозных центров, служивших опорой централизованной власти московских государей.

Монастырь находится в 25 км к северу от города Волоколамска, при речках Сестре и Спировке. Выбор места для будущей обители объясняется довольно просто: близлежащие сёла Спирово и Язвище-Покровское являлись древней вотчиной предков преподобного Иосифа. В период основания монастыря эта местность представляла собой хвойный лес, расположенный на болотистой равнине. Сохранилось предание, что перед основанием монастыря буря огромной силы расчистила для него место в непроходимом лесу. В самой чаще у родника преподобный Иосиф поставил деревянную часовню и кельи, где вместе со своими сподвижниками жил до того времени, пока на нынешнем месте не был построен каменный храм Успения Пресвятой Богородицы (1484–1486 гг.).

Крепостная ограда и многочисленные постройки были первоначально деревянными. Ещё при жизни преподобного Иосифа с восточной стороны был вырыт большой пруд, впоследствии названный Иосифовским. В XVI веке при игумене Гурии был вырыт второй пруд, меньший размером, – Гурьевский. О времени создания третьего пруда – Малого, или Подстенного – сведений не сохранилось. Четвёртый пруд – Митрополичий, устроенный в середине XVIII века, расположен внутри стен монастыря.

В 1543–1566 гг. вокруг обители вместо деревянной возводится каменная крепостная стена с девятью башнями, из них три круглых и шесть четырёхгранных. Иосифов монастырь становится не только одной из крупнейших и богатейших обителей, но и сильнейшей крепостью. В начале XVII века он выдерживает длительную и ожесточённую осаду польско-литовских интервентов, в результате чего сильно пострадали стены и башни, и с середины XVII века начинается новое грандиозное строительство, продолжавшееся до конца века.


Вот они, те самые башни.  Слева.



И справа.


Входим в ворота. А ворота не простые, присмотритесь.


Изразцы сделаны  в московской мастерской, владел который “Ценинных дел мастер” Степан Иванов Полубес. Он прожил долгую жизнь и был знаменит - и в столице, и в провинции мы встречаем большое количество его изразцов. Его фризы “павлинье око” можно видеть, помимо Успенского собора Волоколамского монастыря, в Москве на надвратной церкви Андреевского монастыря, на соборе в Измайлове, на церкви Григория Неокесарийского на Большой Полянке.




Красиво тут летом, наверное.


Или весной, когда яблони в саду цветут.  А башни на самом деле какое-то удивительное ощущение оставляют - будто это не стены православного монастыря, а готический замок.


Хотя есть и олее традиционные.


Главный храм монастыря - Успенский собор (17 век) . Зимой, он увы закрыт, так что точно придется приезжать весною или летом.



День подходил к концу, и мы двинулись в обратный путь,  с твердым намерением вернуться сюда летом.

До новых встреч!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)