Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подмосковная весна. Часть 3. ГЭС в Яропольце.

Sunday, 17 March, 19:03, maksina.livejournal.com
Но усадьба Гончаровых отнюдь не была конечным пунктом нашего путешествия. Мы вышли за забор, и двинулись в Ярополецкой ГЭС, про которую я узнала из отчетов других путешественников.

Вот уж действительно тут "сплошные снегопады — подмосковная зима весна" (почти ЮВ)


Вон она вдалеке  на горизонте виднеется. Вот этот вот мостик.


А около него - маленький водопадик.


Рядом - озерцо для сброса воды, если я правильно поняла.  В форме сердца :)


Двигаемся дальше  в сторожке вдоль искуссвенного канала.


А если устали, то можно и присесть )


А вот и цель путешествия - сторожка смотрителя. Правда, в этот раз, увы , пустая.  Ну хоть фото на память.


А дальше все Лама превращается в обычную подмосковную речку.


Почти все из нашего поколения знают про лампочку Ильича в селе Кашино. И хоть находится Кашино совсем рядом, Кашинская и Ярополецкая ГЭС - это разные истории.

Вот какую историю я нашла об этом в инте.

В разных источниках истории Ярополецкой и Кашинской ГЭС слишком перемешались. Всегда считалось, что Кашинская ГЭС - первая в России, от которой зажглась "лампочыка Ильича", а оказывается, Ярополецкая введена в строй на год раньше Кашинской.
Во времена начала ГОЭЛРО наблюдалось любопытное явление – строительство местных электростанций и локальная электрификация силами местных жителей в сельской местности – наиболее известный (но не единичный) пример – Ярополецкая ГЭС на реке Ламе, дававшая электроэнергию нескольким близлежащим деревням вплоть до оккупации территории немцами в ходе Великой Отечественной Войны.

В 1918 году молодежь и даже семейные жители Яропольца подготовили пьесу Островского "Лес". Руководил тогда драмкружком врач Павел Петрович Соколов - организатор в 1920 г. больницы в бывшей усадьбе Чернышевых. Пьесу должны были показать в Народном доме. Встал вопрос - как осветить помещение. Ведь тогда крестьянские дома освещались или лучиной, или в лучшем случае коптилкой.

а репетицию зашел как-то агроном В. М. Андреев. А в это время самодеятельные артисты как раз обсуждали вопрос освещения. Тогда Андреев предложил провести в Народный дом электричество, использовав для его выработки движок в пять лошадиных сил с льнообрабатывающего пункта. В то время это была очень смелая, можно сказать, дерзкая идея. Хлопот появилось много, но народ загорелся этой идеей. Местный телефонист Георгий Степанович Харитонов выручил телефонным кабелем. Установили к движку динамо-машину, провели провода. Так в Народном доме засветились первые четыре электролампочки. Надо ли говорить, с каким успехом прошла пьеса при электрическом освещении, учитывая, что крестьяне до этого никогда не видели этакого чуда. После пьесы пожилые крестьяне обсуждали серьезный вопрос, - как осветить электричеством все село. Петр Николаевич Кириллин, технический руководитель первого этапа электрификации села, остановился на варианте использования водяной мельницы, которая ранее принадлежала Чернышевым.

С помощью ременной передачи к мельничному наливному колесу подключили генератор мощностью уже 13 киловатт. 7 ноября 1919 года в домах жителей Яропольца были включены первые лампочки.

Чтобы решать все вопросы с финансированием было создано кооперативное техническое общество. Возглавил его Виктор Петрович Додогорский. Из соседних деревень в Ярополец приходили крестьяне, любовались электричеством и просили их принять в кооператив, провести свет и в их деревни. В кооператив вступило сразу 14 деревень, относящихся к Ярополецкой волости. В качестве вступительных взносов сдавали картофель, зерно, льносемя. Все это обменивали на лес, из которого на мельнице построили большое помещение для турбины, генератора и другого оборудования. Но оборудования взять было неоткуда - в стране разруха, не окончилась еще гражданская война. Вот этот вопрос и обсуждали члены кооператива на втором этаже Народного дома 14 ноября 1920 года. Вдруг на второй этаж вбегает Пещеряков и говорит, что в Кашино приехал Ленин. Тогда собрание направило Додогорского, Кириллина и Андреева в Кашино. Выслушав их В. И. Ленин с супругой согласился приехать в Ярополец. В 17 часов напротив Народного дома остановился автомобиль с Лениным и Крупской, которые по живому коридору поднялись в Народный дом.

На собрании обсуждалось множество вопросов, но главным был - строительство ГЭС. Додогорский, выбрав момент, сказал: "Мы, крестьяне 14 деревень, построили электростанцию районного масштаба, но не знаем где взять оборудование". Ленин ответил: "Вы просто молодцы! Мы только думаем над планом электрификации, а вы на низах уже претворяете... Помочь мы вам не только должны, но и обязаны". В Ярополец был приглашен инженер Попов Сергей Петрович, который помог составить документацию на строящуюся ГЭС. Как и было обусловлено на собрании, через неделю в Кремль приехали крестьяне. Через три дня они уже вернулись в домой, имея на руках письменные распоряжения на отгрузку необходимых материалов и оборудования. Таким образом за два года было электрифицировано 22 деревни. В 1939 году Ярополецкая ГЭС была названа им. В. И. Ленина. Проработала она до 30 октября 1941 года - в этот день ГЭС была взорвана фашистами.

источник
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)