Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дверь в лето

Wednesday, 19 September, 19:09, antihydrogen.livejournal.com

Все мы слыхали о людях, завещавших заморозить свою тушку или только голову в жидком азоте, в надежде, что их когда-нибудь в будущем удастся воскресить. Обычно это мероприятие заканчивается тем, что во время очередного экономического кризиса криохранилище разоряется, и останки несостоявшихся бессмертных со всем почтением отправляются в ближайший крематорий. Для реально длительного хранения нужен морозильник, способный функционировать столетия, а лучше и тысячелетия, без всякого человеческого присмотра.

Между тем, в некоторых вечно затененных кратерах на южном полюсе Луны даже во время полярного дня температура не поднимается выше 35 кельвинов.

Карта температур южного полюса Луны в середине лета, когда стоит полярный день и температуры максимальны. Все что сиреневатое - температуры ниже температуры жидкого азота.

Если максимально экономить на доставке и отправлять на Луну только мозги, то доставка обойдется в примерно такую же сумму, что и услуги современных земных криохранилищ. Для защиты биоматериалов от радиации и мелких метеоритов там можно вырыть пещеру, или же, следуя старым культурным традициям, построить пирамиду.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)