Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

1I/'Oumuamua - межзвёздный

Wednesday, 08 November, 07:11, alien3.livejournal.com
В детстве я читал роман Артура Кларка «Свидание с Рамой», и вот сейчас, как-то совсем неожиданно и рутинно мы оказались свидетелями первого зафиксированного пролёта межзвёздного объекта.
Я думаю, они пролетали, и не раз. Но теперь люди зафиксировали этот знаменательный факт.
Позабавили призывы в комментариях у Кирилла отправить к объекту земной зонд. К сожалению, такие скорости человечеству пока недоступны, чтобы приблизиться с этому чужеродному телу. В межзвездном путешествии его крейсерская скорость составляет около 26 километров в секунду, а самый быстрый земной «Вояджер-1» летит со скоростью всего 17 километров в секунду.



Имя объекту дано на местном языке Гавайских островов ('Ou можно перевести как «стремящийся наружу», а muamua как «первый» или же «разведчик»), поскольку первым его снял телескоп Pan-STARRS, расположенный там. Мне кажется это главный аргумент в том, что неуместны протесты местных жителей против телескопов на вершинах их священных гор - ведь мифы прошлого не могут сравниться с открытиями будущего, в своей важности для людей. Несомненно, пиар-службам гавайских телескопов нужно приложить все усилия, чтобы все гавайцы узнали про 1I/'Oumuamua и гордились этим открытием. :-)




Астрофизик Карл Саган с табличкой для земного межзвёздного аппарата «Пионер-10»

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1076210.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)