Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Monday, 04 September, 06:09, alien3.livejournal.com
С 7 по 9 сентября в павильоне № 75 на территории ВДНХ пройдёт Московский международный форум «Город образования».

Организаторы пригласили меня поучаствовать 8-9 сентября в этом мероприятии, для освещения происходящего в моём блоге (vk, fb), чтобы вы лучше могли представить себе образовательные возможности Москвы.
В основном я планирую смотреть стенды на ВДНХ, но в рамках форума в пятницу поеду с прессой и иностранными министрами образования в центр Сколково (кстати, я там ещё не был - наконец-то увижу место, где резиденты мои друзья-ракетчики Саша (___lin___) и Алексей (fiberline)), а 9 сентября участвую в пресс-походе «Клуб директоров: результаты Москвы. Можно ли было достигнуть иначе?».


Космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский поздравляет школьников и учителей с 1 сентября

На форуме будет представлено Российское движение школьников, председатель которого, космонавт-испытатель Сергей Николаевич Рязанский, сейчас находится на борту Международной космической станции в основной экспедиции МКС-52/53.
В рамках форума планируется телемост с МКС, в котором Сергей ответит на вопросы ребят. Если по времени получится, то я планирую там присутствовать.

Также меня заинтересовало, что Роскосмос, ОРКК и компания LEGO Education представят серийную версию робототехнического комплекта «Лунная Одиссея».
Компания LEGO много внимания уделяет популяризации космонавтики. Эта тематика интересна и востребована детьми. Россия же имеет опыт успешной автоматической лунной программы.
Объединив опыт специалистов организаций, входящих в госкорпорацию «Роскосмос», и компании LEGO Education, создали интересный робототехнический набор «Лунная Одиссея», разработанный на базе платформы LEGO MINDSTORMS Education EV3 для учеников 5-9 классов. Получилось пособие для уроков физики и информатики. Посмотрим, как оно будет работать в заинтересованных школах.

Кстати, в 2015 году на Международную космическую станцию летал первый датский астронавт Андреас Могенсен.
Конечно, он взял фигурки с собой. К примеру из них составили международный экипаж основной экспедиции (а Андреас прилетал в экспедицию посещения):


Источник

***
Мероприятия форума «Город образования» будут проходить не только в павильоне № 75 на территории ВДНХ - изучайте программу, точек с лекциями много по всему городу. Придётся тщательно выбирать. Из знакомых в образовании пока увидел только Екатерину Асонову.

Друзья, если кто-то будет на стендах на ВДНХ, сигнализируйте, я к вам подойду.



This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/1031198.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)